Налогообложение при займе под залог квартиры

Здравствуйте, хочу взять у друга в долг 3 миллиона под залог равноценной квартиры, и не отдать долг, что бы он получил мою квартиру.

1)какие налоги нас ожидают?

2)Сколько времени будет переходить квартира в его собственность?

3) если он решит продать то можно ли зачислить 3 миллиона(сумму займа) в расходы?

, Evgeniy, г. Королев
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений.

Схема не пройдет, поскольку в случае невозврата долга квартира подлежит продаже на публичных торгах по решению суда, и любой может ее купить.

Что вам мешает просто продать квартиру за 3 млн.

Обоснование

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

ст. 51

Взыскание по требованиям залогодержателя обращается на имущество, заложенное по договору об ипотеке,по решению суда, за исключением случаев, когда в соответствии со статьей 55 настоящего Федерального закона допускается удовлетворение таких требований без обращения в суд.

ст. 55

2. Реализация заложенного имущества, на которое обращено взыскание во внесудебном порядке, осуществляется в порядке, установленном статьей 56 настоящего Федерального закона.
В случае, если договор об ипотеке предусматривает условие об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и сторонами договора являются юридическое лицо и (или) индивидуальный предприниматель, в обеспечение обязательств, связанных с предпринимательской деятельностью, способами реализации предмета ипотеки могут быть, в частности, оставление залогодержателем заложенного имущества за собой и продажа заложенного имущества залогодержателем другому лицу.

ст. 56

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, на которое по решению суда обращено взыскание в соответствии с настоящим Федеральным законом, реализуется путем продажи с публичных торгов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Порядок проведения публичных торгов по продаже имущества, заложенного по договору об ипотеке, определяется процессуальным законодательством Российской Федерации, поскольку настоящим Федеральным законом не установлены иные правила

Evgeniy
Клиент, г. Королев

Спасибо, а мешает продать - налог 30% т.к. я не резидент