Необходимо ли предоставить копии платежных документов при получении вычета?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом по получению имущественного вычета. В 2017 году приобрела комнату. НА текущем месте работаю 1,5 года. Для получения вычета в ИФНС необходимо подать справку 2-НДФЛ. Но справку 2-НДФЛ я же буду брать на текущем месте работы. А к возврату пойдет та сумма ндфл, которая уплачена за меня прошлыми другими работодателями?

И еще вопрос: необходимо предоставить копии платежных документов. Но в списке на сайте ИФНС нет такого слова как "расписка". Расписки они вообще принимают? другого документа у меня и нет - наличкой оплачивала.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

В 2017 году приобрела комнату. НА текущем месте работаю 1,5 года. Для получения вычета в ИФНС необходимо подать справку 2-НДФЛ. Но справку 2-НДФЛ я же буду брать на текущем месте работы. А к возврату пойдет та сумма ндфл, которая уплачена за меня прошлыми другими работодателями?

раз 2017г. получили право собственности купив квартиру, то налоговый имущественный вычет получите за 2017 год, т.к. именно в этом налоговом периоде по ст.220 НК у Вас возникло право на него, и соответственно и справка 2-НДФЛ нужна только за 2017г.

право получить вычет (перенести остаток по нему) на прошлые налоговые периоды имеют только пенсионеры.

И еще вопрос: необходимо предоставить копии платежных документов. Но в списке на сайте ИФНС нет такого слова как «расписка». Расписки они вообще принимают? другого документа у меня и нет — наличкой оплачивала.

принимают.

7) имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).