Могут ли привлечь к уголовной ответственности при неоплате кредита?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Муж взял несколько кредитов, в том числе по карте. Сначала платил их. Потом не было возможности их платить. Теперь звонят из областного УЭБ и ПК о том, что в отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 165 УК РФ. Действительно ли эта статья предполагает уголовную ответственность для неплательщиков кредитов . Банк в суд в рамках гражданско-правового спора не обращался, производства у приставов от этого банка нет.

, Валерия, г. Тула
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валерия. Я полагаю, что если бы уголовное дело было возбуждено, то по ст. 159 УК РФ — мошенничество. Кроме того, звонить стали бы не оперативники УЭБиПК, а следователь, так как оперативники уголовные дела не расследуют.

Ст. 165 УК РФ это причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере.

Согласно примечанию 4 к ст. 158 УК РФ крупным размером признается сумма превышающая двести пятьдесят тысяч рублей.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Доказать обман или злоупотребление доверием, а это признаки по ст. 165 УК РФ, правоохранительным органам ой как непросто. Ведь он погашал долг как Вы указали до определенного момента и обманывать, либо злоупотреблять доверием, я полагаю у него и умысла не было. Гражданский суд никто не отменял, однако банк не собирается этого делать, так как это еще дополнительные расходы с его стороны.