Что грозит директору в случае неуплаты налога НДС?

ООО добросовестно платило все налоги и предоставляло отчеты с 2015 по 2017 год. Предприятие закрывается в связи с отсутствием заказов. Учредитель максимально постарался закрыть заемными средствами долги по аренде. По отчету остается долг за 2017 год по НДС 10000 рублей. Денег больше нет. Что грозит директору в случае неуплаты налога НДС.

, Елена, г. Владимир
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При подаче документов на ликвидацию данная сумма будет отражена в промежуточном ликвидационном балансе, + налоговики обычно проводят камералку.

Есть вероятность привлечения к субсидиарной ответственности на сумму долга, не погашенного компанией.

Однако сумма настолько мала, что может и не станут возиться.