Дарственная на квартиру и пошлина от нерезидента

Какой налог я должна буду оплатить при получении квартиры в дар от мамы, если я являюсь не резидентом, т.е постоянно проживаю за границей? Лена

, Лена, г. Москва
Екатерина Прокофьева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Елена!

Согласно третьей части 224 статьи НК РФ, налог, взыскиваемый с граждан, которые не являются резидентами РФ, при оформлении в их пользу дарения составляет 30% от оценочной стоимости дара.

На основании 2 части 207 статьи НК РФ, налоговыми резидентами признаются только те лица, которые находились на территории России не меньше 183 суток в течение целого года. При этом их выезды за пределы страны (если они были) в связи с лечением, обучением или выполнением работы, не превышающие полугода, не прерывают начисляющийся срок. В противном случае гражданин будет считаться нерезидентом.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Лена!

В случае дарения между близкими родственниками (мама — дочь) налог не взыскивается независимо от наличия статуса налогового резидента.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);