Какие виды деятельности можно осуществлять без лицензии?

Здравствуйте уважаемые юристы! Подскажите врач не имеющий статус индивидуального предпринимателя и лицензии на частную мед деятельность могут оказывать на основании гражданско - правового договора консультационные, услуги не включающие осуществление медицинских вмешательств. Какие услуги сюда относятся?

, Оля, г. Оренбург
Евгений Залызин
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Ольга!

Из содержания Вашего вопроса видно, что данный врач будет оказывать систематические консультационные услуги медицинского характера на платной основе. Такая деятельность предусмотрена Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД).

В частности:

86.2

Медицинская и стоматологическая практика
Эта группировка включает:
— медицинские консультации и лечение в области общей и специальной медицины, предоставляемые врачами общего профиля, врачами-специалистами и хирургами, стоматологами и т.д.;
— деятельность, осуществляемую в поликлиниках и медпунктах при предприятиях, в школах, домах для престарелых, рабочих и прочих объединениях, а также помощь на дому
Пациенты обычно являются амбулаторными и могут направляться к специалистам врачами общего профиля (терапевтами)
Эта группировка также включает:
— частную консультационную деятельность в больницах

86.21

Общая врачебная практика
Эта группировка включает:
— медицинские консультации и лечение в области общей и специальной медицины, предоставляемые врачами общего профиля
Эта группировка не включает:
— деятельность поликлиник, см. 86.10;
— деятельность среднего медицинского персонала, такого как акушерки, медсестры и физиотерапевты, см. 86.90

86.22

Специальная врачебная практика
Эта группировка включает:
— медицинские консультации и лечение в области специализированной медицины врачами-специалистами и хирургами
Эта группировка также включает:
— деятельность центров планирования семьи, обеспечивающие лечение, например: стерилизацию и прерывание беременности, без проживания

86.23

Стоматологическая практика
Эта группировка включает:
— деятельность в области стоматологии, общую или специализированную, например в области стоматологии, эндодонтической и педиатрической стоматологии, патологии полости рта;
— деятельность в области ортодонтии
Эта группировка также включает:
— операционную стоматологическую деятельность

Конкретно в Вашем случае, наиболее соответствует описанной Вами деятельности код 86.21.

Соответственно, вышеуказанные платные консультационные услуги указанный Вами врач будет вправе осуществлять только при регистрации себя в качестве Индивидуального предпринимателя (ИП) или в случае создания юридического лица.

 Более того, хочу обратить внимание на  ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 265-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

             Для более подробного ответа по поводу лицензирования описанной Вами деятельности, прошу Вас подробнее охарактеризовать, в каких сферах медицины будут оказываться консультационные услуги, будет при их осуществлении проводиться первичный медицинский осмотр, будут ли по их итогам даваться рекомендации/направления к врачу, непосредственно оказывающему лечение/вмешательство.

Спасибо.