Возможно ли написать соглашение о разделе имущества без внесения изменений в уступку?

Что имеется:

1. Уступка прав требования на строящейся объект

2. 50% доли у каждого из бывших супругов

3. Ипотека

Нужно:

1. Соглашение о разделе имущества

Вопросы

1. Возможно ли написать соглашение без внесения изменений в уступку, но с переходом прав собственности при ее оформлении одному участнику уступки в 100% объеме

2. Кредитный договор не затрагиваем, созаемщик остаётся, он будет выведен из кредитного договора после рефенансирования

3. Нужно ли согласовать такое соглашение с банком если оно не затрагивает кредитный договор. С банком не получается договориться уже 8 месяцев, постоянно запрашивают новые документы

Можем ли мы сделать такое соглашение вообще? Т.е. не вносить изменения в уступку прав требования по ДДУ, а именно при оформление собственности.

Нужно ли такое соглашение согласовать с банком? Без участия в соглашение кредитного договора

Дайте знать пожалуйста.

, Алексей, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Алексей, здравствуйте!

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Аналогичные правила раздела действуют и для недвижимости, приобретаемой по договору долевого участия в строительстве, за исключением той особенности, то предметом раздела является не объект недвижимости, а право требования по договору долевого участия в строительстве.

Алексей, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!