Необходимо ли оплатить штраф за отсутствие регистрации у ребенка?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если ребёнку 1 год, а он ни где не прописан, нужно ли платить штраф за это

, Ксения, автодорога. Чита-Забайкальск
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения.
Согласно ч. 1 ст. 19.15.1 КоАП РФ администратитнвая ответственность (штраф) предусмотрена за проживание гражданина РФ по месту пребывания (постоянно) или жительства (временно) без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков. При этом в соответствии с примечанием к ст. 19.15.1 КоАП РФ граждане РФ освобождаются от ответственности в следующих случаях:
— если они являются, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;
— если они проживают совместно с нанимателем или собственником жилого помещения и являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками. Соответственно, если ребенок проживает с родителями, которые в свою очередь являются собственниками или нанимателями данного жилого помещения и сами прописаны в нем, то привлечение к административной ответственности не применяется в связи отсутствие регистрации у ребенка.
Также напоминаю Вам, что в силу ч. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет является место жительства их законных представителей (родителей или лиц, их заменяющих — опекунов/попечителей, приемных родителей). Соответственно, ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства одного из родителей, и для его регистрации необязательно письменное согласие собственника/нанимателя жилого помещения и остальных совершеннолетних жильцов, проживающих в нем.