8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит смена опекуна над пожилым человеком?

добрый день!

необходимо сменить ухаживающего за 80летней бабушкой (компенсация по уходу 1380руб)

как это сделать?

, Евгения, г. Пермь
Ольга Макина
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Евгения.

Действующий опекун, потенциальный (новый) опекун и опекаемый могут обратиться в отдел опеки и попечительства по фактическому месту жительства опекаемого лица, с документами (паспортами), и подать заявление о необходимости смены опекуна.

Решение вопроса занимает 1 месяц, в течение которого проводится проверка потенциального опекуна.

Если решение положительное, — с новым опекуном заключают договор, если отрицательное, — временно интересы пожилого человека будут представлять сотрудники опеки, пока подыскивается новый кандидат.

Источник: ФЗ № 48 «Об опеке и попечительстве».

Всего доброго.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Опекун получил новую квартиру, можно тратить опекунские деньги на приобретение мебели.дети живут с опекуном
Опекун получил новую квартиру,можно тратить опекунские деньги на приобретение мебели.дети живут с опекуном
, вопрос №3967074, Ольга, г. Москва
Военное право
Что то происходит, но никто не говорит о том что с ним случилось
Мой зять пропал на сво, с 28.11.2023 не выходил на связь, но уже с 30.11 мин обороны признало его без вести пропавшим, хотя его воинская часть отрицала этот факт. В общем эта часть то одно говорит, то другое. Дежурная часть ,где был зять говрит что он перевелся (неожиданно), но тоже то одну роту называют, в следубщий раз говрят другую роту. Что то происходит ,но никто не говорит о том что с ним случилось. На днях через знакомого семьи удалось выйти на людей, котрые территориально находятся с тем местом ,где был зять, это территория Украины. Знакомый говрит что зять раненный(В ходе атаки со стороны Украины) очень серьёзно, но его свои же люди толи где то закрыли, тк он многое знал, и не выпускают,не отправляют его в госпиталь, либо он уже мёртв! Но это дело рук СВОИХ!
, вопрос №3965624, Айса, г. Москва
Трудовое право
И сказала, чтоб я выходила в ночную смену работать, что мне делать?
Я работаю на пекарне в ночную смену. Дневная смена у нас нету. Я беременна у 6 месяц. Гинеколог дал справку, чтобы я не работала в ночную смену и дали лёгкий труд.Декрет у меня 5 февраля.я хотела взять 3 дня за свой счёт. Так как с 12 января я ухожу в отпуск на 14 календарных дней.Руководитель отказал мне за мой счёт.И сказала, чтоб я выходила в ночную смену работать, что мне делать?
, вопрос №3965590, Насекина Наталья Николаевна, г. Москва
Раздел имущества
И они являются опекунами 4-х детей
Добрый вечер! Мои родители хотят развестись. У них есть 2 совершеннолетних детей, 1 несовершеннолетняя. И они являются опекунами 4-х детей. Делится ли имущество между всеми детьми, не смотря на то что, совершеннолетний, несовершеннолетний этот ребенок?
, вопрос №3964735, Гюльнара Магомед кызы Эльдарова, г. Москва
Семейное право
Один из них (брат) имеет в собственности еще одну квартиру, где не проживает, в этой квартире у него наименьшая часть собственности
Имеется трёхкомнатная квартира в долевой собственности. Все собственники состоят в родственных отношениях. Один из них (брат) имеет в собственности еще одну квартиру, где не проживает, в этой квартире у него наименьшая часть собственности. Кроме того, постоянно водит на правах гостя девушку, с которой в законном браке они не состоят. Остальные собственники против нахождения данного человека в квартире из-за чего постоянно возникают конфликты и ухудшение самочувствия пожилого человека. Можно ли общими усилиями остальных собственников в судебном/мирном порядке покинуть его квартиру и забрать его часть?
, вопрос №3964437, Валерия, г. Старый Оскол
Дата обновления страницы 01.02.2018