Как происходит смена опекуна над пожилым человеком?

добрый день!

необходимо сменить ухаживающего за 80летней бабушкой (компенсация по уходу 1380руб)

как это сделать?

, Евгения, г. Пермь
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Евгения.

Действующий опекун, потенциальный (новый) опекун и опекаемый могут обратиться в отдел опеки и попечительства по фактическому месту жительства опекаемого лица, с документами (паспортами), и подать заявление о необходимости смены опекуна.

Решение вопроса занимает 1 месяц, в течение которого проводится проверка потенциального опекуна.

Если решение положительное, — с новым опекуном заключают договор, если отрицательное, — временно интересы пожилого человека будут представлять сотрудники опеки, пока подыскивается новый кандидат.

Источник: ФЗ № 48 «Об опеке и попечительстве».

Всего доброго.