Как узнать о том,заведено ли уголовное дело на мужа?

Полтора года назад домой приехал следователь с другого региона с постановлением на обыск,якобы мужа подозревают в совершении преступления,а именно нанесение тяжких телесных повлекших за собой смерть,но преступление это было совершенно 4 года назад,мы с мужем в том городе тогда работали гостиницу арендовали,но потом уточнив точно дату стало ясно что на тот момент мы уехали вобще от туда и куча свидетелей есть что в том городе не находились,на что следователь ответил что подозреваются не только мой муж а все кто тогда там находились с кавказской внешностью. В общем мужа на момент обыска дома не было,созвонился с следователем тот ему назначил встречу,муж приехал но тот не отвечал на телефон,а мужу надо было ехать срочно на родину он гр. Грузии,спустя месяца 2 следователь опять появился и начал просить опять о встрече. Муж не смог приехать так как заканчивалось РВП,на что следователь ему сказал значит мы тебя подаем в розыск. Сейчас надо делать мужу визу а сказали что если в каком либо деле фигурирует муж то откажут,и я не знаю куда идти, с чего начать разбираться,как узнать что к чему,ведь домой ни единого письма или повестки не было. Подскажите пожалуйста что делать,так глупо как-то всё впервые об этом преступлении услышали от следователя.

, Наталья, г. Темрюк
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сейчас надо делать мужу визу а сказали что если в каком либо деле фигурирует муж то откажут, и я не знаю куда идти, с чего начать разбираться, как узнать что к чему, ведь домой ни единого письма или повестки не было. Подскажите пожалуйста что делать, так глупо как-то всё впервые об этом преступлении услышали от следователя.

Наталья

Можно запросить информацию в ИЦ МВД России по субъекту (ответ в срок до 30 дней), также можно обратиться к Вашему участковому, он может быстро получить информацию о человеке из ИБД-Регион (может быть не полной). Не помните, из какого отдела был следователь? Можно также в его ведомстве запросить нужную информацию.