Для чего могут понадобиться запрошенные документы в данном случае?

Здравствуйте!

У меня такой вопрос: у меня есть отец, который развелся с мамой, когда мне было 2 года. После у него появилась другая семья с узаконенным браком и детьми. Сейчас мне 31 и до сих пор мы не контактировали. Вчера он позвонил маме с просьбой прислать копии двух документов - свидетельства о моем рождении и свидетельство о расторжении брака с моей мамой. Подскажите, для чего ему эти документы могут быть нужны? Он по профессии юрист и мы опасаемся подвоха с его стороны, поэтому напрямую спросить не считаем правильным.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Михаил Гужов
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте, Екатерина!

Возможно документы на Вас нужны ему для получение каких либо льгот или выплат по многодетности. Вы же его ребенок + в браке у него есть дети = он многодетный отец.

Льготы для отца многодетного отца действуют на следующие сферы жизни:

Медицинская сфера: дети в возрасте до 6 лет имеют право на получение бесплатных лекарств.
Транспортная сфера: бесплатный проезд в маршрутных такси на территории города, а также за его пределами.
Сфера дошкольного учреждения: отец/мать не вынуждены стоять в очереди для постановления на учет в ясли, детский сад.
Сфера питания: все члены семьи, считающейся законно многодетной, могут питаться совершенно бесплатно в строениях государственного типа.
Сфера образования: предусмотрены скидки/льготы в размере до 50% на школьные учебники.
Государственная помощь: возможность оформления кредитов на приобретение недвижимости, начало строительства дома при наличии определенных льгот.
Налоговая сфера: существенные льготы на уплату налогов.
Земельная сфера: возможность приобретения участков садовых насаждений вне очереди.
Место жительства: при наличии каких-либо проблем с квартирой можно основательно улучшить условия собственного проживания.
Сфера рынка труда: определение на рабочее место вне очереди.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за консультацию

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Особого подвоха ждать не стоит, так как родители давно в разводе, Вы уже совершеннолетняя. На самом деле органов и ситуаций, для которых Ваш отец просит эти документы, очень много. Свидетельство о расторжении брака может понадобиться, если человек вступает в новый брак, также при постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, при продаже недвижимости, при оформлении кредита. И еще много случаев, когда могут понадобиться Ваши документы.

Льготы для многодетных действуют при наличии несовершеннолетних детей и только при совместном проживании детей и родителей. Поэтому для их оформления обязательно потребуют справку о составе семьи.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за консультацию

Для того чтобы был удовлетворен иск от отца о взыскании алиментов, отцу необходимо будет доказать, что он принимал участие в жизни ребенка, как минимум, платил алименты. Если этого не было, то данный иск не удовлетворят. Да, и вообще для удовлетворения иска подобного рода необходимы доказательства достаточно тяжелого материального положения Вашего отца. При этом Вы сами пишите, что у него есть другая семья, дети. То есть он не одинок и ему есть, кому помогать.

Иван Кувшинов
Юрист, г. Люберцы

Не согласен с коллегами, т.к. в соответствии с п. 1 ст. 87 Семейного кодекса РФ, Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Как указано в п. 3 ст. 87 СК РФ «Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.»

Если отец уже ушел на пенсию и у него отсутствует официальный заработок, он вправе подать иск о взыскании алиментов со своих совершеннолетних детей, если учесть, что такой родитель был лишен родительских прав (а он, как я понимаю из Ваших слов, не был лишен родительских прав), а также не будет доказано, что рассматриваемый родитель не вел аморальное поведение в отношении ребенка (например, был алкоголиком, наркоманом и т.д.) (прим. согласно практики Верховного суда РФ).

Так что нельзя исключать тот факт, что при указанных обстоятельствах Ваш отец не может подать иск о взыскании алиментов в отношении Вас.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Хм, интересно... А если я в декрете? С чего платить?)

Суд может может назначить минимальные выплаты с учетом вашего материального положения, а также, исходя из иных заслуживающих внимания обстоятельств (в т.ч. наличия у Вас несовершеннолетних детей).

В соответствии с п. 5 ст. 87 СК РФ, «Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.»

Отсюда следует, что Вы можете быть освобождены от обязанности по содержанию своего отца на пенсии, если судом будет установлено, что отец уклонялся от выполнения родительских обязанностей (в Вашем случае — не платил алименты), либо при лишении родительских прав (как я понимаю, в Вашем случае он не был лишен родительских прав).