Развод и выписка из квартиры бывшего родственника

Добрый день!

Моя мама подала на развод. Так же ей необходимо выписать супруга из квартиры. Он там прописан был до брака и права собственности не имеет.

Подскажите, как всё грамотно сделать?

Её супруг ведёт асоциальный образ жизни, от мамы уже 2 заявления в полиции на него.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Мария Маганова
Юрист

Здравствуйте, Екатерина!

Если Ваша мама является собственником квартиры, то при расторжении брака, бывший муж теряет право пользования жилым помещением. п.4. ст.31 Жилищного кодекса РФ:

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Расторгнув брак, Ваша мама может подать исковое заявление в районный суд по месту нахождения квартиры к бывшему супругу о снятии его с регистрационного учета, в связи с утратой право пользования жилым помещением.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!!

Т.е. подать иск можно только когда на руках будет документ о разводе?

В ходе развода нельзя?

Екатерина, здесь важна последовательность действий.

Сначала необходимо оформить развод.

Только после развода бывший супруг перестает быть членом семьи, и появляется основание для признания его утратившим право пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учета.