8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я дистанционно вступить в наследство?

Здравствуйте умер отец, осталось наследство. Я проживаю в другом городе, могу ли я дистанционно вступить в наследство.

, Виктория, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Виктория!

Вы можете обратиться к нотариусу по месту жительства, чтобы составить заявление о включении вас в число наследников и переслать его нотариусу, ведущему наследственное дело.

1
0
1
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва

Виталий, спасибо за ответ. У нас маленький пгт где умер отец, есть один Нотариус, зачастую не является на работу, не выдаёт квитанции об оплате, часто делает не правильно документы, цены говорит от себя, делает очень долго и то если делает! Вот такая проблема, а нас 3 наследника (сестра, брат, я). Вот поэтому, мы интересуемся может ли этим делом дистанционно заняться другой нотариус!

Александр Данильцев
Александр Данильцев
Адвокат, с. Починки

Здравствуйте, Виктория!
Заявление подаётся по месту нахождения наследства в течении 6 месяц со дня его открытия. В случае, если нет возможности приехать к нотариусу по месту нахождения наследства, можете написать заявление на вступление в наследство и отправить его по почте. Подпись должна быть нотариально удостоверена.

1
0
1
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ. У нас маленький пгт где умер отец, есть один Нотариус, зачастую не является на работу, не выдаёт квитанции об оплате, часто делает не правильно документы, цены говорит от себя, делает очень долго и то если делает! Вот такая проблема, а нас 3 наследника (сестра, брат, я). Вот поэтому, мы интересуемся может ли этим делом дистанционно заняться другой нотариус!

В таком случае пишите жалобу в нотариальную палату по субъекту РФ, подробно распишите его противоправные действия. А что насчёт «цены говорит от себя»- пишите заявление в прокуратуру по факту мошенничества, укажите свидетелей, кто стал жертвой его махинаций.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет.
, вопрос №4089011, Галина, г. Москва
Наследство
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
, вопрос №4089007, Галина, г. Москва
Наследство
Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству?
У меня есть муниципальное жилье , квартира.досталась мне от родителей В ней прописан я и несовершеннолетний сын но он живет и учиться в другом городе где живет его мать. Мы с ней в разводе. Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4088744, Дмитрий, г. Москва
686 ₽
Наследство
Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного?
Здравствуйте, есть вопрос на счет наследства. У меня не стало отца в январе 2024 года, 6 месяцев дается на вступление в наследство. Из наследства: 1/2 дома ( вторая половина моя ) и кредит на сумму более 1 500 000₽. Кредит был застрахован , но боюсь что случай не страховой. Я собрал все бумаги которые нужны ( для страховой компании ) , кроме отказа в выдаче полного вскрытия. Почему то его очень долго выдают из полиции , даже не знаю уложатся ли до 6 месяцев , так как хотелось бы узнать вердикт от страховой до истечения этого срока. Дом частный , но зарегистрирован не как дом, соответственно кадастровая стоимость просто бешеная! Насколько я знаю при вступлении в наследство правопреемник отдает сумму долгов , не превышающую стоимости наследуемого , а из за статуса «не частного дома» цена в разы больше, да и по площади он уже давно меньше , чем в кадастре. Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного? Так же скажите пожалуйста , исходя из юридического опыта. Если не вступать , какие варианты могут быть с половиной дома , учитывая что сам участок принадлежит лес фонду, дом старый , без канализации и газа. Жить в нем двум разным людям не представляется возможным. Так же прикрепляю скриншоты выписки из ЕГРН. Если нужно больше информации - напишите. Я отвечу как только увижу.
, вопрос №4088603, Кирилл, г. Иркутск
Нотариат
Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
В течении 5 лет Нотариус требует документы , для вступления наследства. Каждый раз говорит про разные документы. Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
, вопрос №4088344, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 01.02.2018