Могу ли я дистанционно вступить в наследство?

Здравствуйте умер отец, осталось наследство. Я проживаю в другом городе, могу ли я дистанционно вступить в наследство.

, Виктория, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виктория!

Вы можете обратиться к нотариусу по месту жительства, чтобы составить заявление о включении вас в число наследников и переслать его нотариусу, ведущему наследственное дело.

Виктория
Клиент, г. Москва

Виталий, спасибо за ответ. У нас маленький пгт где умер отец, есть один Нотариус, зачастую не является на работу, не выдаёт квитанции об оплате, часто делает не правильно документы, цены говорит от себя, делает очень долго и то если делает! Вот такая проблема, а нас 3 наследника (сестра, брат, я). Вот поэтому, мы интересуемся может ли этим делом дистанционно заняться другой нотариус!

Александр Данильцев
Адвокат, с. Починки

Здравствуйте, Виктория!
Заявление подаётся по месту нахождения наследства в течении 6 месяц со дня его открытия. В случае, если нет возможности приехать к нотариусу по месту нахождения наследства, можете написать заявление на вступление в наследство и отправить его по почте. Подпись должна быть нотариально удостоверена.

Виктория
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ. У нас маленький пгт где умер отец, есть один Нотариус, зачастую не является на работу, не выдаёт квитанции об оплате, часто делает не правильно документы, цены говорит от себя, делает очень долго и то если делает! Вот такая проблема, а нас 3 наследника (сестра, брат, я). Вот поэтому, мы интересуемся может ли этим делом дистанционно заняться другой нотариус!

В таком случае пишите жалобу в нотариальную палату по субъекту РФ, подробно распишите его противоправные действия. А что насчёт «цены говорит от себя»- пишите заявление в прокуратуру по факту мошенничества, укажите свидетелей, кто стал жертвой его махинаций.