Что грозит арендодателю при сдаче договора аренды прилегающей территории в налоговую?

Здравствуйте. Обратился в ТЦ за арендой прилегающей территории, для размещения пункта проката в весенне-летнее время детских аттракционов. Они сказали, что у них "белая" аренда и если заключим договор, будут сдавать ее в налоговую. Обычно я составлял договор с арендодателями на случай проверки и не показывал доход, сдавая ежегодно нулевую декларацию по упращенке. Чем может грозить для меня сдача ими договора аренды в налоговую? Могут после этого быть проверки? Смогу ли я после этого показать так же нулевую декларацию?

, Евгений, г. Смоленск
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений.

Если налоговая выявит факты имущества в прокат, то она доначислит налог (рассчитает оценочным методом, т.е. фактически непредсказуемо сколько), штраф 20% от суммы налога и пени.

Может быть вам патент на услуги по прокату оформить? Платите фиксированную сумму не зависимо от выручки и не волнуетесь.

В г. Смоленске потенциальных доход от проката установлен в размере 286 000 руб. Ставка 6%. Значит налог у вас 286000* 0,06 = 17160 руб. в год. Плюс страховые взносы.

Обоснование

ст. 346.43 НК РФ

2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
40) услуги по прокату;

Закон Смоленской области от 19.11.2012 N 90-з
(ред. от 15.11.2017)
«О введении в действие патентной системы налогообложения и применении ее индивидуальными предпринимателями на территории Смоленской области»

Статья 2

(в ред. закона Смоленской области от 30.11.2016 N 124-з)

1. Установить размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода на 2018 год по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, согласно приложению 1 к настоящему областному закону.

Страховые взносы на ОПС и ОМС для ИП за себя в 2018 году

Если доход 300 000 руб. и меньше, то фиксированный платеж на ОПС составляет:
• 26 545 руб. — за 2018 г.;
Если доход больше 300 000 руб., надо дополнительно уплатить 1,0% от суммы, превышающей 300 000 руб. за год.
Размер страховых взносов на ОПС не может быть больше:
• 212 360 руб. — за 2018 г.;

Фиксированные платежи для ИП на ОМС составляют (пп. 2 п. 1 ст. 430 НК РФ):
• 5 840 руб. — за 2018 г.;