Сроки обжалования наследства

Добрый вечер!

моей маме по завещанию перешла в собственность квартира от ее матери,моей бабушки,в завещании только она была указана,

мама в наследство вступила,все это произошло в 2007 году

вопрос: может ли оспаривать право на наследство моя двоюродная сестра,дочь маминого родного брата,и соответственно бабушкиного сына,который умер в 1998 году

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Попробовать оспорить она может, но на мой взгляд у неё нет никаких шансов на успех.

Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Юлия.

Применительно к спорам о наследстве действует общий срок исковой давности, то есть три года с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Потенциальным наследником ваша двоюродная сестра является — в силу т.н. «наследственной трансмисиии».

Отдельный вопрос будет о моменте начала такого срока.

Здесь таким моментом будет не открытие наследства.

Поскольку потенциальная наследница должна обжаловать завещание, то по умолчанию, момент начала срока исковой давности будет привязан к завещанию.

Теоретически, внучка наследодательницы может попробовать указать, что она слишком поздно узнала о завещании, либо будет ходатайствовать о восстановлении срока, поскольку три года давно истекло.