8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Должно ли модельное агентство иметь лицензию на обучение детей?

Здравствуйте у меня вопрос.Моя дочка посещает занятия в модельном агентстве.Когда пришли 5декабря 2015 года подписали с агентством договор об оказании услуг который действовал до 1 июня 2016 г.Больше мы не подписывали с агенством никаких договоров но оплачивали занятия 2000р в месяц.Деньги переводились на карту директору или отдавались наличными.Обучение за этот период велось не должным образом.Половина из заявленных на сайте предметов не преподавались из за отсутствия преподавателей.Разговаривали по этому вопросу с директором.Вразумительного ответа не получили.Есть ли у преподавателей педагогическое образование для обучения детей от директора тоже не получили. Хотелось уточнить должно ли иметь модельное агенство лицензию на обучение детей и приравнивается ли данная организация к образовательной. Подскажите что нам делать в данной ситуации.Высылаю Вам копию договора .Жду вашего ответа.Благодарю

Показать полностью
  • xxvZ-4KRHds-1
    .jpg
  • WNsmjxA70Mg-1
    .jpg
, Светлана Масленникова, г. Миасс
Сергей Нестеров
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Светлана, добрый день. В соответствии с п.2 Постановления Правительства РФ от 31 марта 2009 г. N 277«Об утверждении Положения о лицензировании образовательной деятельности»

2. Не подлежат лицензированию:

а) образовательная деятельность в форме разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения, не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации;

Таким образом, если не предусмотрено, что по завершении обучения Вашей дочери не будет выдан документ об образовании (квалификации) после итоговой аттестации, то лицензия в данном случае не требуется.

Однако это не избавляет Исполнителя от обязанности, возложенной на него ст.4 Закона о защите прав потребителей

 Статья 4. Качество товара (работы, услуги)

 
1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

Обучение за этот период велось не должным образом.

В этой ситуации необходимо обратиться к ИП Сумину Е.С. с письменной претензией, где изложить все аргументы, подтверждающие факт ненадлежащего исполнения услуги, после чего Вы вправе в соответствии со ст.29 Закона о защите прав потребителей требовать:

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

0
0
0
0

Коллега прав — Постановление № 277 утратило силу, поэтому вношу корректировку — вместо него действует

Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 12.11.2016) «О лицензировании образовательной деятельности» (вместе с «Положением о лицензировании образовательной деятельности»)

В остальной части ответы прежние.

0
0
0
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

В соответствии с п.2 Постановления Правительства РФ от 31 марта 2009 г. N 277«Об утверждении Положения о лицензировании образовательной деятельности»

Нестеров Сергей

Добрый день Светлана, коллега Нестеров привел утративший силу документ, данное постановление отменено аж в 2011 году,, сейчас действует другое положение

 " о лицензировании образовательной деятельности, утвержденное постановлением правительства от 28.10.2013 № 966

согласно нему

3. Образовательная деятельность как лицензируемый вид деятельности включает в себя оказание образовательных услуг по реализации образовательных программ по перечню согласно приложению.

и согласно ст 91

Федералього закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

то есть если в модельном агентстве обучают преподаватели и в конце обучения ими выдается сертификат то лицензия у них должна быть.

2) далее по поводу качества оказываемых услуг, если они не соответствуют то вы можете предъявить им письменную претензию о возврате части уплаченной суммы за некачественно оказанные услуги, в противном случае оставляете за собой право на обращение в суд с иском о защите прав потребителей.

ст 29 закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.
Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.


Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Могу подготовить для вас соответствующую претензию и последующий  иск в суд в случае их отказа, с Уважением, юрист Москвитин А.И.

1
0
1
0
Светлана Масленникова
Светлана Масленникова
Клиент, г. Миасс

Подскажите а если в договоре не указан перечень услуг просто написано 8 занятий по 40 минут в месяц ,а он есть на сайте модельного агенства. Я тоже могу написать написать претензию. Обязательно ли должно быть педагогическое образование для работы с детьми в данной организации.Должен ли был нас предупредить директор об изменении программы обучения(то есть если преподаватели данных предметов отсутствовали и предметы не преподавались).И некоторое время занятия в школе в различных группах вели сами ученики школы моделей.Хотя в нашем договоре написано ПРЕДОСТАВИТЬ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ.Просто при разговоре с директором когда мы задали ему о том,что не все предметы преподавались как заявлено на сайте он нам пояснил что это Ротация,что все предметы за 1 год не возможно включить в список.Я сним согласна,но и на второй и на третий год предметы не поменялись.Какая тут ротация если нет преподавателей.А он об этом неговорит.И ещё хотела уточнить если у нас закончился договор мы это не отслеживали, и после окончания продолжали учиться и платили за занятия.Какие документы должно нам было предоставить модельное агенство подтверждающее факт оплаты и если таких документов нет,как нам действовать дальше.

Просто в данную школу ходят ещё дети и будет неправильно если и их тоже будут обманывать,а мы их не предупредил.Благодарю вас и жду ответа

Похожие вопросы
600 ₽
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста Ребенок оформлен на не родного отца, можем ли у натариуса оформить отказ от ребенка биологического отца?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста Ребенок оформлен на не родного отца,можем ли у натариуса оформить отказ от ребенка биологического отца?
, вопрос №4080215, Мария, г. Курск
Алименты
Должен ли я буду и дальше выплачивать алименты?
Здравствуйте, у меня есть ребенок за которого я выплачиваю алименты. Новый мужчина у бывшей девушки хочет лишить меня родительских прав с последующим усыновлением. Брака у нас не было, и в жизни ребенка я не участвую, никаких отношений с девушкой не веду. Может ли она при усыновлении сохранить имущественные и неимущественные права ? Должен ли я буду и дальше выплачивать алименты ?
, вопрос №4079758, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Должен ли быть указан адрес квартиры в доверенности при ее приватизации?
Должен ли быть указан адрес квартиры в доверенности при ее приватизации?
, вопрос №4079114, Наталья, г. Тюмень
Семейное право
Должен ли тогда второй собственник их убрать вообще?
Здравствуйте, в частном доме общий порядок пользования на двоих собственников. Один проживает в другом городе и не несет никаких расходов на содержание. Второй собственник проживает и несет расходы. Вопрос:второй собственник, который несет расходы, установил наружные камеры для наблюдения , должен ли он давать первому собственнику тоже смотреть в них, и как быть если первый будет вооще против камер, т. к. он приезжает отдыхать один раз в год на 1 месяц? Должен ли тогда второй собственник их убрать вообще?
, вопрос №4079044, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Если один ребенок заболел и ему требуется госпитализация, может ли муж пойти на больничный с ребенком, за которого я получаю пособие по уходу за ребенком, так мне втрого ребенка оставить не с кем
Здравствуйте, жена в декретном отпуске с двумя детьми до 1,5 лет и получает пособие от сфр. Если один ребенок заболел и ему требуется госпитализация, может ли муж пойти на больничный с ребенком, за которого я получаю пособие по уходу за ребенком, так мне втрого ребенка оставить не с кем.
, вопрос №4078985, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2018