Как правильно уплатить налог с проданного наследства, включая супружескую долю?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,получили наследство в 2015 году,продали в 2017,нужно ли платить налог из супружеской доли. Исходя из какой суммы исчисляется налог (кадастровой или договорной) в нашем случае? имущество было приобретено в браке в 2011 году.

, Валентина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Валентина!

Если вы супруга, то отсчет надо вести с 2011 года (со дня приобретения совместного имущества)

Валентина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста ссылку на закон.В налоговой мне пояснили,что налог уплачивается из супружеской доли.

В налоговой мне пояснили, что налог уплачивается из супружеской доли.

Валентина

У вас квартира была разделена на доли? Или она была оформлена на супруга с самого начала?

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Минимальный трехлетний срок владения имуществом применяется при выполнении хотя бы одного из следующих условий:

если право собственности получено в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи и (или) близкого родственника налогоплательщика;
если право собственности получено в результате приватизации;
если право собственности получено плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением (п. 4 ст. 217.1 НК РФп. 11 ст. 2 Закона № 382-ФЗ).
Близкими родственниками считаются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии – супруги, родители и дети, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры (ст. 14 Семейного кодекса РФ).

Теперь разберемся, как же считать срок владения имуществом. По общему правилу право собственности на имущество возникает с даты государственной регистрации и внесения соответствующей записи в ЕГРП (ст. 219 ГК РФ). Именно эта дата является основанием (датой отсчета) для расчета срока нахождения в собственности имущества (например, квартиры) при предоставлении вычета. А значит, если, например, квартира была куплена 15 мая 2011 года, то трехлетний срок владения ею следует считать истекшим 15 мая 2014 года.

Но есть ряд случаев, когда дата госрегистрации права собственности значения не имеет. Так, например, при получении наследства право собственности возникает с даты открытия наследства (то есть со дня смерти наследодателя), вне зависимости от даты его фактического принятия или регистрации права собственности (п. 4 ст. 1152 ГК РФ). А получая квартиру в кооперативе, собственник вступает в свои права с даты внесения последнего пая (п. 4 ст. 218 ГК РФ). Бывает также ситуация, когда квартира была приватизирована до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (он начал действовать 29 января 1998 года), а свидетельство о праве собственности на нее получено позже этого дня. В этом случае дата получения свидетельства о госрегистрации имущества значения не имеет – квартира считается принадлежащей гражданину с момента приватизации (письмо Минфина России от 18 июля 2014 г. № 03-04-05/35433).