8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно уплатить налог с проданного наследства, включая супружескую долю?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,получили наследство в 2015 году,продали в 2017,нужно ли платить налог из супружеской доли. Исходя из какой суммы исчисляется налог (кадастровой или договорной) в нашем случае? имущество было приобретено в браке в 2011 году.

, Валентина, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Валентина!

Если вы супруга, то отсчет надо вести с 2011 года (со дня приобретения совместного имущества)

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста ссылку на закон.В налоговой мне пояснили,что налог уплачивается из супружеской доли.

В налоговой мне пояснили, что налог уплачивается из супружеской доли.

Валентина

У вас квартира была разделена на доли? Или она была оформлена на супруга с самого начала?

1
0
1
0
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Минимальный трехлетний срок владения имуществом применяется при выполнении хотя бы одного из следующих условий:

если право собственности получено в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи и (или) близкого родственника налогоплательщика;
если право собственности получено в результате приватизации;
если право собственности получено плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением (п. 4 ст. 217.1 НК РФп. 11 ст. 2 Закона № 382-ФЗ).
Близкими родственниками считаются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии – супруги, родители и дети, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры (ст. 14 Семейного кодекса РФ).

Теперь разберемся, как же считать срок владения имуществом. По общему правилу право собственности на имущество возникает с даты государственной регистрации и внесения соответствующей записи в ЕГРП (ст. 219 ГК РФ). Именно эта дата является основанием (датой отсчета) для расчета срока нахождения в собственности имущества (например, квартиры) при предоставлении вычета. А значит, если, например, квартира была куплена 15 мая 2011 года, то трехлетний срок владения ею следует считать истекшим 15 мая 2014 года.

Но есть ряд случаев, когда дата госрегистрации права собственности значения не имеет. Так, например, при получении наследства право собственности возникает с даты открытия наследства (то есть со дня смерти наследодателя), вне зависимости от даты его фактического принятия или регистрации права собственности (п. 4 ст. 1152 ГК РФ). А получая квартиру в кооперативе, собственник вступает в свои права с даты внесения последнего пая (п. 4 ст. 218 ГК РФ). Бывает также ситуация, когда квартира была приватизирована до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (он начал действовать 29 января 1998 года), а свидетельство о праве собственности на нее получено позже этого дня. В этом случае дата получения свидетельства о госрегистрации имущества значения не имеет – квартира считается принадлежащей гражданину с момента приватизации (письмо Минфина России от 18 июля 2014 г. № 03-04-05/35433).

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Наследство
С какой суммы мне надо платить налог?
Муж приобрел долю в ООО в 2001г. Мы были в браке. В 2020г его не стало. Я вступила в наследство и получила 100% доли. Прошло меньше 3 лет мне пришлось продать свою долю. С какой суммы мне надо платить налог? С общей суммы продажи или 50% от стоимости, или вообще ничего.
, вопрос №4055989, Елена, г. Москва
Наследство
Хочу его долю переписать на себя, так вступаем в намледство после смерти мужа(отца) и при вступлении в наследство отдаю свою долю сыну
Добрый день. Имеем с сыном 11лет однокомнатную квартиру в равных долях. Хочу его долю переписать на себя, так вступаем в намледство после смерти мужа(отца) и при вступлении в наследство отдаю свою долю сыну. При вступленни в наследство 3 наследника: я наш общий ребенок с мужем(покойным) и сын от первого брака.
, вопрос №4055729, Алла, г. Москва
Все
Продажа доли квартиры
Добрый день. У моей родственницы такая ситуация.... Приватизированная квартира, двушка. Приватизирована в равных долях на жену, мужа, дочь, сына. Муж умер 17 лет назад, дочь со своей семьёй живёт в другом городе и в этой квартире не прописана. В указанной квартире проживает жена( мать) и сын. Они прописаны здесь. Сейчас у них конфликт между матерью и сыном,т к. он не работает, ему 33 года, за квартиру ни разу не платил и сейчас на содержании полностью матери- пенсионерки. Он выкрал у неё документы на свою долю квартиры и она думает и боится, что он хочет продать кому-то свою долю. Знаю, что по закону он должен предложить матери и сестре выкупить эту долю. Если через месяц они не выкупят, он может продать чужим людям долю! Я тоже переживаю за них. Она и кредит не сможет взять большой ,не дадут, и платить не сможет. Живёт на пенсию. Платила за квартиру всегда только мать. Если дойдёт до такой ситуации, что захочет продать долю, может мать как-то через суд потребовать учесть сумму денег за проживание с сына в счёт суммы выкупа доли? Ведь у неё есть подтверждения, что платила она за квартиру. Что можно сделать в такой ситуации?
, вопрос №4055716, Ирина, г. Челябинск
Наследство
Вопрос по наследству: в каких долях делится квартира, оставшаяся от родителей, если наследников двое: сын и внук
Вопрос по наследству: в каких долях делится квартира, оставшаяся от родителей, если наследников двое: сын и внук.
, вопрос №4055492, Марина, г. Москва
Налоговое право
Мне сказали, что налог на наследство для меня, как резидента РФ, составит 20%, если я буду платить его в Казахстане
Я гражданин РФ и получаю в наследство квартиру в Казахстане. Мне сказали, что налог на наследство для меня, как резидента РФ, составит 20%, если я буду платить его в Казахстане. Но, как пояснили в налоговой РК, я могу оплатить данный налог на наследство и РФ, если получу соответствующую справку о резидентстве РФ. Правда ли это? Если ДА, то каков % налога я должен уплатить в России на наследство, полученное в Казахстане?
, вопрос №4054623, Равиль, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2018