8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли предоставление администрацией земельного участка без границ?

Здравствуйте! Может ли орган власти (администрация) предоставить земельный участок в аренду,то ли в собственность, без координат границ, но стоящего на кадастровом учете?! И второй случай если такой участок находился на праве постоянного бессрочного пользования, без координат границ? на какую статью основываются если предоставление не возможно?

, Светлана, г. Москва
Лидия Каледина
Лидия Каледина
Юрист, г. Екатеринбург

Статья 39.14 Земельного кодекса РФ регламентирует предоставление   в собственность, аренду  в постоянное (бессрочное пользование) земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности  без проведения торгов. Так как у Вас земельный участок стоит на кадастровом учете, это означает, что были проведены кадастровые работы. Кадастровые работы нужны для того, чтобы  уточнить  границы земельного участка, образовать земельный участок согласно проекту межевания территории или схемы  расположения участка. На основании подпункта 7 п. 1  статьи  39.14 ЗК  РФ администрация  вправе заключить договор   купли- продажи,  договор аренды этого участка.  Если точных границ Вы не знаете, необходимо обратиться в отдел архитектуры для уточнения границ.

Если участок  у вас был на праве бессрочного пользования, то его можно оформить в собственность упрощенном порядке. Основаниями  для государственной регистрации прав  является ст. 14 ФЗ -218 О государственной регистрации недвижимости.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо, за подробный ответ!

Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Светлана.

Может ли орган власти (администрация) предоставить земельный участок в аренду, то ли в собственность, без координат границ, но стоящего на кадастровом учете?!

Теоретически может, но это будет нарушение

п. 24 ст. 39.16 ЗК РФ

Основания для отказа в предоставлении земельного участка,
находящегося в государственной или муниципальной собственности, без
проведения торгов

границы земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости»;

Светлана, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Можно ли как-то оформить в собственность земельный участок под этими постройками?
Как можно оформить землю в собственность? Есть земельный участок ИЖС, сначала взяли в аренду, построили жилой дом и два хоз. строения, потом взяли в собственность землю. Все три объекта значатся во всех документах, в выписке ЕГРН тоже указан дом с хоз. постройками, указана общая площадь всех трех строений. По итогу дом находится на земле, которая в собственности, хоз. постройки на земле государства (как так получилось, никто не помнит), все зона Ж1. Можно ли как-то оформить в собственность земельный участок под этими постройками? Выкупить без аукциона? Есть ли какие-то права? Льготы?
, вопрос №4031196, Лариса, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Теплицы находятся на земельных участках, а участки находятся чуть ли не центре села
У нас в село корейцы застроили теплицами. В зимнее время топят дровами и брикетами подсолнуха. Дышать не возможно. Теплицы находятся на земельных участках,а участки находятся чуть ли не центре села. Много пенсионеров,им тяжело дышать этой "дымной завесой." Подскажите правомерно это или нет. И как нам быть.
, вопрос №4029411, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Хочу купить дом с земельным участком, но есть обременения всвязи с нахождением участка в зоне водоохранной, какие риски
Хочу купить дом с земельным участком, но есть обременения всвязи с нахождением участка в зоне водоохранной, какие риски.
, вопрос №4029178, Елена Кузакова, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Здравствуйте, продаем дом с земельным участком, земельный участок оформлен более 5 лет а дом оформили на
Здравствуйте, продаем дом с земельным участком, земельный участок оформлен более 5 лет а дом оформили на недели, в договоре купли продажи указываем что стоимость земельного участка 3млн а дом 1 млн, нужно платить налог 13%
, вопрос №4028200, Екатерина, г. Москва
Земельное право
Могу ли я, как физическое лицо, взять в аренду с последующим выкупом земельный участок площадью 1-2 Га за
Добрый день! Могу ли я, как физическое лицо, взять в аренду с последующим выкупом земельный участок площадью 1-2 Га за границами населённого пункта, находящийся в государственной или муниципальной собственности без проведения торгов. Участок не стоит на кадастровом учёте.
, вопрос №4026813, Дмитрий, г. Калуга
Дата обновления страницы 23.01.2018