Возможно ли предоставление администрацией земельного участка без границ?

Здравствуйте! Может ли орган власти (администрация) предоставить земельный участок в аренду,то ли в собственность, без координат границ, но стоящего на кадастровом учете?! И второй случай если такой участок находился на праве постоянного бессрочного пользования, без координат границ? на какую статью основываются если предоставление не возможно?

, Светлана, г. Москва
Лидия Каледина
Юрист, г. Екатеринбург

Статья 39.14 Земельного кодекса РФ регламентирует предоставление   в собственность, аренду  в постоянное (бессрочное пользование) земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности  без проведения торгов. Так как у Вас земельный участок стоит на кадастровом учете, это означает, что были проведены кадастровые работы. Кадастровые работы нужны для того, чтобы  уточнить  границы земельного участка, образовать земельный участок согласно проекту межевания территории или схемы  расположения участка. На основании подпункта 7 п. 1  статьи  39.14 ЗК  РФ администрация  вправе заключить договор   купли- продажи,  договор аренды этого участка.  Если точных границ Вы не знаете, необходимо обратиться в отдел архитектуры для уточнения границ.

Если участок  у вас был на праве бессрочного пользования, то его можно оформить в собственность упрощенном порядке. Основаниями  для государственной регистрации прав  является ст. 14 ФЗ -218 О государственной регистрации недвижимости.

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо, за подробный ответ!

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Светлана.

Может ли орган власти (администрация) предоставить земельный участок в аренду, то ли в собственность, без координат границ, но стоящего на кадастровом учете?!

Теоретически может, но это будет нарушение

п. 24 ст. 39.16 ЗК РФ

Основания для отказа в предоставлении земельного участка,
находящегося в государственной или муниципальной собственности, без
проведения торгов

границы земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости»;

Светлана, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!