Как вернуть деньги, если оплатила через интернет, но товар не получила?

Здравствуйте! меня зовут Юлия. Подскажите пожалуйста, на какие статьи я могу ссылаться? в декабре 2017г. на разборке авто. запчастей, через интернет, мной был оформлен заказ на деталь для авто. Была внесена предоплата на карту физ лицу, так как мы находимся в разных городах. Были обговорены сроки, которые составляли 4-5 дней, и способы доставки. На сегодняшний день, запчасть мне так и не предоставили, аргументируя ее отсутствием. Возврат средств не хотят осуществить, обосновывая это разными причинами. Через своего представителя в городе нахождения данной организации, хочу передать претензию. Посоветуйте пожалуйста, как правильно сделать?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Обратитесь к продавцу с письменной претензией о возврате денежной суммы за не полученный товар.

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара (ст. 23.1. Закона «О защите прав потребителей»).

Светлана Шабронова
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» требование потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежит удовлетворению продавцом, уполномоченной организацией в течение 10 дней со дня его предъявления. В соответствии с п. 1 ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» за нарушение предусмотренных ст. 20, 21 и 22 указанного Закона сроков продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере 1% цены товара.

Если ответа нет, можно обратиться в суд с исковым заявлением, в котором Вы требуете:

1. Расторгнуть договор купли-продажи ___ от _____6 г., заключенный между мной и ответчиком, и взыскать с ответчика внесенную мной предоплату за автомобиль в размере ____ руб.
2. Взыскать с ответчика за нарушение срока возврата уплаченной за товар суммы неустойку в соответствии с прилагаемым расчетом.
3. Взыскать с ответчика денежную компенсацию морального вреда в размере________тыс. руб. за причиненные мне нравственные страдания, вызванные невозможностью, ввиду отсутствия денежных средств, своевременно приобрести автомобиль, на котором я вместе с семьей планировал отправиться в отпуск.
4. Взыскать с ответчика за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требования потребителя штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Приложения:
1. Копии платежных документов о предварительной оплате автомобиля.
2. Копия предварительного договора купли-продажи от  ________ г.
3. Копия претензии (требования) от _________ г. об отказе от исполнения предварительного договора купли-продажи и возврате предварительно уплаченной по договору суммы.
4. Копия искового заявления для ответчика.