Согласно ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» требование потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежит удовлетворению продавцом, уполномоченной организацией в течение 10 дней со дня его предъявления. В соответствии с п. 1 ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» за нарушение предусмотренных ст. 20, 21 и 22 указанного Закона сроков продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере 1% цены товара.
Если ответа нет, можно обратиться в суд с исковым заявлением, в котором Вы требуете:
1. Расторгнуть договор купли-продажи ___ от _____6 г., заключенный между мной и ответчиком, и взыскать с ответчика внесенную мной предоплату за автомобиль в размере ____ руб.
2. Взыскать с ответчика за нарушение срока возврата уплаченной за товар суммы неустойку в соответствии с прилагаемым расчетом.
3. Взыскать с ответчика денежную компенсацию морального вреда в размере________тыс. руб. за причиненные мне нравственные страдания, вызванные невозможностью, ввиду отсутствия денежных средств, своевременно приобрести автомобиль, на котором я вместе с семьей планировал отправиться в отпуск.
4. Взыскать с ответчика за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требования потребителя штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Приложения:
1. Копии платежных документов о предварительной оплате автомобиля.
2. Копия предварительного договора купли-продажи от ________ г.
3. Копия претензии (требования) от _________ г. об отказе от исполнения предварительного договора купли-продажи и возврате предварительно уплаченной по договору суммы.
4. Копия искового заявления для ответчика.