Как долго идет проверка фирм и документов?

Здравствуйте. Обратилась в прокуратуру через интернет,чтобы проверили фирму (бухгалтерию), из которой муж принес справки 2ндфл липовые, а так же если подделка,возбудили уголовное дело на директора фирмы и самого мужа.. Рассмотрение заявление месяц, но уже через неделю пришло письмо,что заявки отправили в налоговую и ФССП . Уже прошло больше месяца ,с момента получения письма, не из налоговой не от приставов ответа нет. Что делать?Как долго проверяются(расследуются) такие дела?

, Ксения, г. Омск
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Анна, здравствуйте.

В органах прокуратуры Российской Федерации рассмотрение обращений осуществляется в соответствии Инструкцией, утвержденной приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 №45.

Так, пунктом 5.1 Инструкции установлено, что обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки — в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством. Если установленный срок разрешения обращения истекает в выходной или праздничный день, последним днем разрешения считается следующий за ним рабочий день.

Если после бесплатной юридической консультации Вы понимаете, что самостоятельно справиться с данной проблемой не сможете, то могу Вам предложить следующую платную правовую помощь:

-Платную юридическую консультацию;

-Сбор сведений, справок, свидетельств, а также другой необходимой информации;
-Анализ уже существующего документа, его исправление и доработку;
-Написание договора и приложений к нему с нуля;
-Составление жалобы или претензии для досудебной правовой защиты;
-Подготовку искового заявления, ходатайства;
-Разработку устава компании, трудового договора, написание деловых писем;
-Подготовку и переработку других юридических документов, необходимых для решения вашего дела.
С уважением, Константин Старостин.

Павел Крутихин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения!

Обращения граждан в прокуратуре рассматриваются в течение 30 дней с момента их поступления. Из органов прокуратуры, насколько я понял, Вам дан ответ, что данное обращение направлено для дальнейшего рассмотрения и проверки доводов в ФССП и налоговую. Таким образом, ответ Вам теперь необходимо ждать из данных организаций в течение месяца с момента поступления к ним из прокуратуры Вашего обращения. В случае, если в указанный срок Вам ответ не направят, то можете дополнительно написать в налоговую и ФССП заявления о том, чтобы Вам дали ответ на Ваше обращение.

Также, если Вы уверены в том, что представленная справка 2-НДФЛ подложная и указанные в ней сведения не соответствуют действительности, Вы можете написать заявление в следственный отдел полиции о привлечении Вашего мужа и сотрудников фирмы, изготовивших справку, к ответственности. Таким образом Вы быстрее получите результат.