Как подать заявление об алиментах, если не установлено место проживания ответчика?

Здравствуйте вот у меня сложилась такая ситуация, я нахожусь в официальном браке с гражданином Азербайджана я сама гражданка РФ и у нас совместный ребёнок несовершенолетний с отцом ребёнка вместе мы не проживаем, и никакой материальной помощи он не оказываетоказывает, я обратилась в судебные приставы по месту жительства чтоб подать на Алименты но в итоге моего заявления не приняли так как в связи с тем что не установлено его место проживания, и у меня возник к вам вопрос как мне подать на Алименты ?! Чтоб добиться результата ребёнок оформлен на него

, Дана, г. Тюмень
Александр Данильцев
Адвокат, с. Починки

Здравствуйте, Дана!

Из Вашего вопроса мне не ясно, подавали ли Вы исковое заявление об уплате алиментов. В случае, если не подавали, пишите исковое заявление в суд по Вашему месту жительства. В качестве адреса ответчика место последнего проживания отца или место нахождения его имущества. В исковом заявлении поясните, что на данный момент местоположение отца мне неизвестно. Судья объявит ответчика в розыск и тем самым даст ход Вашему делу.
В случае, если у вас есть судебный приказ о взыскании алиментов, но судебные приставы-исполнители отказываются предпринимать какие-либо действия, напишите заявление о возбуждении исполнительного производства, приказ прилагается, просите в пределах их полномочий объявить плательщика алиментов в розыск. Они пришлют Вам мотивировочный ответ и уже с этим ответом подавайте жалобу на бездействия судебного пристава-исполнителя  по месту его работы в районный суд. У вас на это есть 10 дней с момента получения ответа

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Дана, здравствуйте!

Российское законодательство позволяет взыскивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка (детей) в независимости от гражданства отца. Если на данный момент отцовство не установлено (в свидетельстве о рождении в графе «отец» прочерк либо отец записан со слов матери), то вместе с требованием о взыскании алиментов в суд необходимо заявить требование об установлении отцовства.

Согласно ст. 29 ГПК РФ требования о взыскании алиментов, установлении отцовства могут быть заявлены как по месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца (по выбору последнего). Иск только о взыскании алиментов подается мировому судье, а если также заявлено требование об установлении отцовства — в районный (городской) суд.

После получения судебного решения о взыскании алиментов его необходимо исполнить в стране проживания отца ребенка. Проблемы исполнения могут возникнуть, если между РФ и страной проживания отца отсутствует программа правовой помощи (соглашение, международный договор и т. п.) в области семейного законодательства.

Исполнение решения российского суда на территории иностранного государства возможно только при наличии между РФ и иностранным государством международного договора, предусматривающего возможность взаимного исполнения судебных решений, а также после выдачи разрешения на принудительное исполнение соответствующими органами иностранного государства (аналогичными ФССП в РФ).

Если такого взаимодействия между странами нет, то обращаться за алиментами в российский суд бессмысленно, так как исполнить решение суда не получится. Тогда имеет смысл обратиться с иском о взыскании алиментов напрямую в суд за рубежом по месту проживания отца.

Дана, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!