Как рассчитать гос пошлину в мировой суд?

как рассчитать гос пошлину в мировой суд??если сумма долга 174 476.35калькулятор выдает 4 689 - но это верно так как Подача заявления о вынесении судебного приказа - 50% размера государственной пошлины, установленной пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ; не могу сообразить как посчитать...

, Никита, г. Саратов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Никита!

Если вы планируете обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа, то госпошлина составит 50% от госпошлины, которую вы уплатите, если обратитесь с исковым заявлением.

В вашем случае расчет следующий:

сумма иска — 174.476,35 рублей, госпошлина при подаче искового заявления составила бы — 3200 рублей + 2% от суммы, превышающей 100 тыс. рублей (то есть 3200 + 1490 = 4690 рублей).

Для подачи заявления о выдаче судебного приказа госпошлина составит — 4690/2 = 2.345 рублей.