8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Каковы последствия, если вызвали в суд по повестке, по ст 20.21 КоАП РФ?

Статья 20.21 привлекся сотрудниками полиции в-первый раз, но это было в другом городе. Пришло письмо на заседание суда, из-за работы уехать не могу, что делать? Если разбираться то все была большая липа, с протоколом не ознакомили, свидетели были их люди, отпустили через три часа. Потом в протоколе все дописано другой рукой, что от освидетельствования отказался, подписывать протокол отказался.

, Михаил, г. Омск
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Михаил!

Вы вправе направить письменное ходатайство об отложении дела в связи с невозможностью явиться в назначенный день. Без вас не должны рассматривать.

Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

0
0
0
0

Вы так же вправе ходатайствовать (лучше письменно) о рассмотрении дела по вашему месту жительства. Это можно сделать в одном ходатайстве — об отложении и о передаче дела в суд по месту жительства

Статья 29.5. Место рассмотрения дела об административном правонарушении
 
1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.
0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Омск

А если я в этом городе больше не появлюсь???

Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Михаил, добрый день! Санкция по ст. 20.21 КоАП предусматривает как штраф так и адм. арест

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

если ранее в течении года не привлекались по адм. правонарушениям, предусмотренным главой 20 суд должен ограничится штрафом. Арест в любом случае не могут назначить без вашего присутствия. Напишите что не можете присутствовать на рассмотрении дела, просите либо перенести рассмотрение либо рассмотреть дело без вашего участия а также ограничится минимальным наказанием в виде штрафа

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Омск

Писать на судью???

Писать на судью???

Михаил

Да, на имя судьи которая будет рассматривать дело

0
0
0
0
Олеся Трофимова
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Если суд сочтет, что:

В случае, если рассмотрение дела об административном правонарушении отложено в связи с неявкой без уважительной причины лиц, указанных в части 1 статьи 27.15 настоящего Кодекса, и их отсутствие препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят определение о приводе указанных лиц.

то может осуществить привод в суд. Тем более, что доказывать суду нарушения при составлении протокола лучше присутствуя в суде, возможно через представителя. Лучше написать письменные возражения на протокол.

Если постановление суда сочтете незаконным, можно его обжаловать:

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Омск

Олесь добрый день, а если я в этом городе вряд ли появлюсь еще, тогда что делать?

Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Михаил, здравствуйте!

Статья 20.21 привлекся сотрудниками полиции в-первый раз, но это было в другом городе. Пришло письмо на заседание суда, из-за работы уехать не могу, что делать? Если разбираться то все была большая липа, с протоколом не ознакомили, свидетели были их люди, отпустили через три часа. Потом в протоколе все дописано другой рукой, что от освидетельствования отказался, подписывать протокол отказался.

Согласен с коллегами, что  необходимо заявить ходатайство о направлении дела в суд по месту Вашей регистрации. Если вопрос принципиальный, то необходимо выстроить позицию защиты, заявлять ходатайства и т.д. 

+ учитывая, что считаете, что это «липа», то нужно сделать следующее: 

КоАП РФ Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении


 1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Необходимо заявить ходатайство об ознакомлении с материалами дела. Ознакомиться с материалами дела и предоставить юристу для полной оценки. 

На практике чаще всего сотрудники полиции совершают процессуальные ошибки в документах, что влечет за собой отмену решения. 

КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности


 1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

КоАП РФ Статья 1.6. Обеспечение законности при применении мер административного принуждения в связи с административным правонарушением

 1. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

Т.е. бремя доказывания возложена на должностных лиц. 

Кроме того, уточните когда это все произошло? 

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Омск

Дмитрий произошло все 29 декабря 2017 года.

29 декабря 2017 года.

В принципе можно тянуть до срока давности, это как отступной вариант.  

КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения

А фактически лучше посмотреть документы, если действительно «липа» Вы не находились в состоянии алкогольного опьянения, то возможно из принципа в дальнейшем обжаловать постановление суда, если будете привлечены к адм. ответственности.

+ нужно ещё определить является место, которое указано в протоколе общественным. 

1
0
1
0
Евгений Козлов
Евгений Козлов
Юридическая компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Здравствуйте, идеальный вариант отправить по почте ходатайство о рассмотрении дела об административном правонарушении по месту Вашего жительства, пока передадут дело по Вашему месту жительства пройдут сроки привлечения по данной статье, а там останется прийти в суд по месту Вашего жительство и заявить ходатайство о прекращении дела об административном правонарушении на основании 24.5 КоАП

0
0
0
0
Алексей Матвеичев
Алексей Матвеичев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Лучше всего направить в данный суд ходатайство о рассмотрении данного административного материала по месту Вашего жительства, согласно ст. 29.5 КоАП РФ. Пойдёт срок привлечения к административной ответственности и за давностью могут прекратить, на основании ст. 24.5 КоАП РФ.

 И самое главное, ст. 20.21 КоАП РФ на самом деле сложная статья, т.е. статья с двойным дном. Сотрудникам ППСП — этого не понять, поэтому они и доставляют в территориальный отдел граждан даже с лёгкими признаками алкогольного опьянения, хотя у нас в стране сухого закона нет и статья КоАП РФ предполагает  состояние опьянение, " оскорбляющее человеческое достоинство и общественную нравственность". Это основные признаки, т.е. шаткой походки и запаха изо рта недостаточно, для этого должен быть неопрятный внешний вид и поведение, которое будет действительно «оскорблять человеческое достоинство и общественную нравственность», т.е. позорить, подрывать высокий моральный облик человека. Данную статью КоАП РФ, при отсутствии объективной стороны состава правонарушения не сложно, при отсутствии заинтересованности суда, обжаловать и победить в суде.

Желаю Вам победы! Рад был Вам помочь!

Удачи Вам во всех Ваших начинаниях и защите Ваших прав! 

0
0
0
0
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Можно написать ходатайство об отложении рассмотрения в связи с тем, что Вам необходимо обратиться к юристу для получения квалифицированной помощи и представления Ваших интересов в суде. Соответственно юристу нужно будет ознакомиться с материалами и выбрать линию защиты. По такому основанию Вы и отложить сможете и воспользоваться услугами защитника.

0
0
0
0
Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Михаил!

Если Вы в указанный в повестке день не можете явиться на судебное заседание, то Вам необходимо заблаговременно уведомить о данном факте представителей государственных органов.

Вы можете выбрать 2 пути решения, либо ходатайствовать о переносе судебного заседания по рассматриваемому делу либо ходатайствовать о рассмотрении дела без Вашего участия с указанием причин, по которым Вы не сможете присутствовать на судебном заседании.

Игнорирование заседания с вашей стороны может привести к штрафным санкциям, или к вероятности рассмотрения дела не Вашу пользу.

Также, имейте ввиду, что по статье 20.21 КоАП РФ возможны 2 вида наказания: наказание в виде штраф от 500 до 1 000 рублей или административный арест до 15 суток ареста. В случае если рассматривается дело о наложении штрафных санкций, то дело могут рассмотреть без вашего участия. Если ходатайствуют о применении наказания в виде административного ареста, то рассматривать судья дело без Вашего участия не будет, в данном случае будет оформлен принудительный привод.

Если ранее Вы к административной ответственности не привлекались, то скорее всего наказание будет минимальным.

Удачного решения проблемы!

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Потом в протоколе все дописано другой рукой, что от освидетельствования отказался, подписывать протокол отказался.

Михаил

Добрый день.

А вот это уже интересно.

У Вас копии протоколов имеются?

Что значит другой рукой? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Законно ли удерживать меня в части, и могу ли я убыть за 3 дня до суда по месту прописки для встречи с адвокатом и подготовиться к суду?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, я военнослужащий по контракту обвиняюсь по статье 337 часть 3.1. и суд будет 12 марта в г. Брянске, где я и проживаю, но на данный момент нахожусь в части в г. Клинцы, мера пересечения у меня, согласно статье 112 УПК РФ обязательство о явке. Законно ли удерживать меня в части, и могу ли я убыть за 3 дня до суда по месту прописки для встречи с адвокатом и подготовиться к суду? Заранее спасибо.
, вопрос №4038135, Михаил, г. Брянск
Семейное право
Возможно ли такое, и если да, то на основании каких законов РФ?
Муж и жена, старики. У каждого есть, взрослые, дети от других браков. Дети мужа пенсионеры. Всё имущество, кроме автомобиля, записано на жену. Муж умер. Дети мужа собираются оспорить собственность имущества жены, как совместно нажитое имущество с их отцом, и отсудить часть его. Возможно ли такое, и если да, то на основании каких законов РФ ? Спасибо.
, вопрос №4037769, Игорь Владимирович, г. Пятигорск
586 ₽
Вопрос решен
Военное право
04.03.24 вышло постановление суда о назначении административного наказания 10000р
Добрый день! 02.10.23 я на машине мужа припарковался на платной парковке. Оплатить ее у меня не получилось, так как в течение всего дня приложение и сайт зависали. 06.10.23 пришло постановление о штрафе на 5000р. 12.10.24 мы написали жалобу на сайте mos.ru в АМПП, приложили скрины зависшего приложения и сайта. Ответ на жалобу не поступил. После этого муж уехал в длительную командировку и про штраф мы забыли. 04.03.24 вышло постановление суда о назначении административного наказания 10000р. В суд повесток не было в электронных приложениях. Возможно были извещения на почте, но мы не живём по адресу прописки, соответственно, письма мы не забирали. Подскажите, возможно ли отменить штраф и наказание. На машину оформлено инвалидное разрешение на отца мужа.
, вопрос №4037496, Мария, г. Москва
Семейное право
Расходимся с сожителем ребенок записан на него он хочет забрать ребёнка от мамы что делать и если будет суд
Расходимся с сожителем ребенок записан на него он хочет забрать ребёнка от мамы что делать и если будет суд на какую сторону станет судья если мать не хочет отказываться от ребёнка даже какой бы она не была
, вопрос №4037415, Кристина, г. Иркутск
Все
Здравствуйте ситуация такая у меня был суд по статье 2281
Здравствуйте, ситуация такая, у меня был суд по статье 228.1, суд назначил ежемесячную выплату в пользу государства ( взыскание с человека ), сегодня взыскана была вот эта сумма с этой припиской «постановление о розыске и аресте», скажите пожалуйста, законно ли это, если платеж по исполнительному делу который назначал суд успешно списывают с моих доходов, законно ли это постановление и это списание вообщем?
, вопрос №4037328, Илья,
Дата обновления страницы 23.01.2018