Каковы последствия, если вызвали в суд по повестке, по ст 20.21 КоАП РФ?

Статья 20.21 привлекся сотрудниками полиции в-первый раз, но это было в другом городе. Пришло письмо на заседание суда, из-за работы уехать не могу, что делать? Если разбираться то все была большая липа, с протоколом не ознакомили, свидетели были их люди, отпустили через три часа. Потом в протоколе все дописано другой рукой, что от освидетельствования отказался, подписывать протокол отказался.

, Михаил, г. Омск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Михаил!

Вы вправе направить письменное ходатайство об отложении дела в связи с невозможностью явиться в назначенный день. Без вас не должны рассматривать.

Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Вы так же вправе ходатайствовать (лучше письменно) о рассмотрении дела по вашему месту жительства. Это можно сделать в одном ходатайстве — об отложении и о передаче дела в суд по месту жительства

Статья 29.5. Место рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.
Михаил
Клиент, г. Омск

А если я в этом городе больше не появлюсь???

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Михаил, добрый день! Санкция по ст. 20.21 КоАП предусматривает как штраф так и адм. арест

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

если ранее в течении года не привлекались по адм. правонарушениям, предусмотренным главой 20 суд должен ограничится штрафом. Арест в любом случае не могут назначить без вашего присутствия. Напишите что не можете присутствовать на рассмотрении дела, просите либо перенести рассмотрение либо рассмотреть дело без вашего участия а также ограничится минимальным наказанием в виде штрафа

Михаил
Клиент, г. Омск

Писать на судью???

Михаил

Да, на имя судьи которая будет рассматривать дело

Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Если суд сочтет, что:

В случае, если рассмотрение дела об административном правонарушении отложено в связи с неявкой без уважительной причины лиц, указанных в части 1 статьи 27.15 настоящего Кодекса, и их отсутствие препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят определение о приводе указанных лиц.

то может осуществить привод в суд. Тем более, что доказывать суду нарушения при составлении протокола лучше присутствуя в суде, возможно через представителя. Лучше написать письменные возражения на протокол.

Если постановление суда сочтете незаконным, можно его обжаловать:

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Михаил
Клиент, г. Омск

Олесь добрый день, а если я в этом городе вряд ли появлюсь еще, тогда что делать?

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Михаил, здравствуйте!

Статья 20.21 привлекся сотрудниками полиции в-первый раз, но это было в другом городе. Пришло письмо на заседание суда, из-за работы уехать не могу, что делать? Если разбираться то все была большая липа, с протоколом не ознакомили, свидетели были их люди, отпустили через три часа. Потом в протоколе все дописано другой рукой, что от освидетельствования отказался, подписывать протокол отказался.

Согласен с коллегами, что  необходимо заявить ходатайство о направлении дела в суд по месту Вашей регистрации. Если вопрос принципиальный, то необходимо выстроить позицию защиты, заявлять ходатайства и т.д.

+ учитывая, что считаете, что это «липа», то нужно сделать следующее:

КоАП РФ Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

 1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Необходимо заявить ходатайство об ознакомлении с материалами дела. Ознакомиться с материалами дела и предоставить юристу для полной оценки.

На практике чаще всего сотрудники полиции совершают процессуальные ошибки в документах, что влечет за собой отмену решения.

КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

 1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

КоАП РФ Статья 1.6. Обеспечение законности при применении мер административного принуждения в связи с административным правонарушением

 1. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

Т.е. бремя доказывания возложена на должностных лиц.

Кроме того, уточните когда это все произошло?

Михаил
Клиент, г. Омск

Дмитрий произошло все 29 декабря 2017 года.

29 декабря 2017 года.

В принципе можно тянуть до срока давности, это как отступной вариант.

КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения

А фактически лучше посмотреть документы, если действительно «липа» Вы не находились в состоянии алкогольного опьянения, то возможно из принципа в дальнейшем обжаловать постановление суда, если будете привлечены к адм. ответственности.

+ нужно ещё определить является место, которое указано в протоколе общественным.

Евгений Козлов
Юридическая компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Здравствуйте, идеальный вариант отправить по почте ходатайство о рассмотрении дела об административном правонарушении по месту Вашего жительства, пока передадут дело по Вашему месту жительства пройдут сроки привлечения по данной статье, а там останется прийти в суд по месту Вашего жительство и заявить ходатайство о прекращении дела об административном правонарушении на основании 24.5 КоАП

Алексей Матвеичев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Лучше всего направить в данный суд ходатайство о рассмотрении данного административного материала по месту Вашего жительства, согласно ст. 29.5 КоАП РФ. Пойдёт срок привлечения к административной ответственности и за давностью могут прекратить, на основании ст. 24.5 КоАП РФ.

 И самое главное, ст. 20.21 КоАП РФ на самом деле сложная статья, т.е. статья с двойным дном. Сотрудникам ППСП — этого не понять, поэтому они и доставляют в территориальный отдел граждан даже с лёгкими признаками алкогольного опьянения, хотя у нас в стране сухого закона нет и статья КоАП РФ предполагает  состояние опьянение, " оскорбляющее человеческое достоинство и общественную нравственность". Это основные признаки, т.е. шаткой походки и запаха изо рта недостаточно, для этого должен быть неопрятный внешний вид и поведение, которое будет действительно «оскорблять человеческое достоинство и общественную нравственность», т.е. позорить, подрывать высокий моральный облик человека. Данную статью КоАП РФ, при отсутствии объективной стороны состава правонарушения не сложно, при отсутствии заинтересованности суда, обжаловать и победить в суде.

Желаю Вам победы! Рад был Вам помочь!

Удачи Вам во всех Ваших начинаниях и защите Ваших прав!

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Можно написать ходатайство об отложении рассмотрения в связи с тем, что Вам необходимо обратиться к юристу для получения квалифицированной помощи и представления Ваших интересов в суде. Соответственно юристу нужно будет ознакомиться с материалами и выбрать линию защиты. По такому основанию Вы и отложить сможете и воспользоваться услугами защитника.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Михаил!

Если Вы в указанный в повестке день не можете явиться на судебное заседание, то Вам необходимо заблаговременно уведомить о данном факте представителей государственных органов.

Вы можете выбрать 2 пути решения, либо ходатайствовать о переносе судебного заседания по рассматриваемому делу либо ходатайствовать о рассмотрении дела без Вашего участия с указанием причин, по которым Вы не сможете присутствовать на судебном заседании.

Игнорирование заседания с вашей стороны может привести к штрафным санкциям, или к вероятности рассмотрения дела не Вашу пользу.

Также, имейте ввиду, что по статье 20.21 КоАП РФ возможны 2 вида наказания: наказание в виде штраф от 500 до 1 000 рублей или административный арест до 15 суток ареста. В случае если рассматривается дело о наложении штрафных санкций, то дело могут рассмотреть без вашего участия. Если ходатайствуют о применении наказания в виде административного ареста, то рассматривать судья дело без Вашего участия не будет, в данном случае будет оформлен принудительный привод.

Если ранее Вы к административной ответственности не привлекались, то скорее всего наказание будет минимальным.

Удачного решения проблемы!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Потом в протоколе все дописано другой рукой, что от освидетельствования отказался, подписывать протокол отказался.

Михаил

Добрый день.

А вот это уже интересно.

У Вас копии протоколов имеются?

Что значит другой рукой?