Куда нужно подать заявление, если камера видеонаблюдения установлена незаконно?

Домком многоквартирного дома установил камеру в о дворе дома без согласия собственников. Информацию о жильцах дома с вмешательством в личную жизнь. На просьбы убрать камеры , не реагирует.

, Ольга, п. Лазаревское
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, распоряжение общим имуществом МКД может осуществляться только на сновании решения собственников, оформленного надлежащим образом. Если председатель самовольно установил камеру, то пишите ему претензию, установите срок для демонтажа (и обещание обратиться в суд), после этого необходимо обратиться в суд с требованием демонтировать самовольно установленную камеру видеонаблюдения.