Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Можно ли приостановить кредит в Сбербанке?

Здравствуйте!

У меня такой вопрос. Папа 12.06.2013 года умер. после смерти остались два кредита в сбербанке, мама была созаемщиком. Мама пенсионерка и платить кредит не в состоянии у нее самой еще три кредита.

Она обязана платить за папин кредит? И вообще можно ли приостановить кредит в Сбербанке?

21 Августа 2013, 17:16, вопрос №188106 Людмила, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 831 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Брайцев Денис Евгеньевич

    Мама будет платить за папин кредит, а так же те люди, которые вступят в наследство. Кроме того, хотел посоветовать наверняка если папа брал кредит то была страховка в случае смерти, идите в Банк и узнайте условия Договора,  в том числе укажите что отец страховал свою ответственность. Сообщите мне Ваш результат буду Вам помогать

    Удачи Людмила и примите мои соболезнования.

    21 Августа 2013, 17:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Денис за отклик и консультацию! В банк обращались. Страховки не было. Видно придется платить!

    21 Августа 2013, 17:37
  • Юрист - Брайцев Денис Евгеньевич

    Людмила, это Вам Банк сказал что страховки не было? Рекомендую Вам написать в Банк официальное письмо с просьбой приостановить начисление процентов по кредитному договору, в связи со смертью папы. После этого посмотрите и изучите дома все документы по кредиту, должна быть небольшая бумага примерно на 1-2 страницах, согласие типа на участие в программе страхования, она уплачивается разово при получении кредита. Может Банк Вас вводит в заблуждение, не верьте словам Банкиров, все пояснения просите в письменном виде и сами письменно оформляйте все Ваши просьбы в Банк.

    Удачи, если что не будет получаться мой телефон в анкете звоните.

    22 Августа 2013, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Документы я смотрела и таких листов со страховкой там не было! А насчет приостановления процентов по кредиту я думаю, что стоит сходить! Одним словом возьму ваши советы в вооружение и схожу к ним! А там видно будет! Еще раз спасибо вам за помощь, Денис!!!

    22 Августа 2013, 16:42
  • Юрист - Брайцев Денис Евгеньевич

    Людмила отзыв оставляйте нажав клавишу +, это будет видно для экспертного совета сайта и повышает мой рейтинг. Заранее благодарен. Я Вам нашел хорошее решение суда, перед тем как идти в банк распечатайте его и если Вас попросят платить проценты, то не соглашайтесь и ни в коем случае не подписывайте никакие бумаги. А то еще на вас договор перепишут и будете потом проценты платить, просто скажите, что постараетесь погасить задолженность по мере возможности, с учетом того что вступите в наследство. И только на словах.

    Удачи.

    Судья: Гороховик О.В. Гр.д. № 33-12535/2011

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ

    «01» декабря 2011 года, судебная коллегия по гражданским делам Самарского областного суда в составе:

    председательствующего: Решетняк М.А.

    судей: Набок Л.А. и Ефремовой Л.Н.

    рассмотрела в открытом судебном заседании дело по кассационной жалобе Мозгова С.В. на решение Ленинского районного суда г. Самары от 07 сентября 2011 года, которым постановлено:

    «В удовлетворении исковых требований Мозгову С.В. отказать.»

    Заслушав доклад судьи Самарского областного суда Решетняк М.А., судебная коллегия,

    УСТАНОВИЛА:

    Мозгов С.В. обратился в суд с иском к 000 «Русфинас Банк» о перерасчете и приостановлении процентов по кредитному договору, указав, что ДД.ММ.ГГГГмежду ответчиком и ФИО1 был заключен кредитный договор на сумму 313 527,52 руб. на срок до ДД.ММ.ГГГГ под 25,5%. ДД.ММ.ГГГГ заемщик скончался. С момента смерти заемщика он как наследник распоряжался имуществом ФИО1 и своевременно производил платежи по кредитному договору. Ответчик начисление процентов после смерти заемщика не приостановил.

    Ссылаясь на указанные обстоятельства, просит признать действия ответчика по начислению процентов с ДД.ММ.ГГГГ незаконными, обязать ответчика приостановить начисление процентов с ДД.ММ.ГГГГ по кредитному договору в связи со смертью заемщика, обязать ответчика произвести перерасчет задолженности, в том числе произвести зачет начисленных со дня смерти заемщика и уплаченных им процентов в сумме 38 121,43 руб. в счет погашения задолженности по кредитному договору, имевшейся на дату смерти заемщика, взыскать в его пользу расходы на оплату госпошлины в размере 600 руб.

    Судом постановлено изложенное выше решение.

    В кассационной жалобе Мозгов С.В. просит решение суда отменить, считает его незаконным.

    Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу, что решение суда подлежит отмене, поскольку постановлено с нарушением норм материального права.

    Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ между 000 «Русфинас Банк» и ФИО1 был заключен кредитный договор № согласно которому ФИО1 был предоставлен кредит на сумму 313 527,52 руб. под 25,50 %.

    При оформлении кредитного договора ФИО1 принял на себя обязанности по оплате суммы основного долга, процентов за пользование денежными средствами, неустойки в случае несвоевременного исполнения своих обязательств.

    ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о его смерти. После смерти ФИО1 в права наследства вступил истец по делу МозговС. В..

    Отказывая в удовлетворении требований Мозгова С.В., суд сослался на то, что из смысла требований ст. ст. 1112, 1152 ГК РФ следует, что после открытия наследства все имущественные обязанности, к которым относится и обязанность по оплате процентов по кредитному договору продолжают действовать и не приостанавливаются в связи со смертью заемщика.

    Данный вывод суда основан на неправильном толковании указанных норм, поэтому его нельзя признать законным.

    В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности, за исключением тех, которые неразрывно связаны с личностью наследодателя. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

    Согласно ч. 2 ст. 1175 ГК РФ, наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

    Частью 1 ст. 418 ГК РФ, предусмотрено, что обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

    Таким образом, из перечисленных норм следует, что наследники отвечают по обязательствам принадлежащим наследодателю на день открытия наследства.

    Учитывая, что ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ, его наследник Мозгов С.В. несет ответственность по обязательствам умершего имеющимся на день смерти наследодателя.

    Судебная коллегия приходит к выводу, что ответчиком незаконно на Мозгова С.В. была возложена обязанность погашать проценты по указанному выше кредитному договору, начисленные после смерти должника, поскольку обязательства по их уплате прекратились в связи со его смертью.

    При таких обстоятельствах, решение суда по иску Мозгова С.В. о признании незаконными действий банка по взиманию с него процентов, после смертиФИО1, об обязании ответчика приостановить начисление процентов, об обязании ООО «Русфинанс Банк» произвести перерасчет и зачесть выплаченную им сумму в размере 38 121, 43 руб, в счет погашения задолженности по кредитному договору имевшейся на дату смерти должника подлежит отмене.

    Как следует из материалов дела, расчет ответчиком не оспаривается.

    Согласно ст. ст.98 ГПК РФ, в случае удовлетворения требований истца, ответчик обязан возместить ему расходы затраченные на оплату государственной пошлины.

    Из материалов дела видно, что истцом оплачена пошлина при подаче заявления в суд в сумме 600 рублей, что подтверждается копией квитанции (л.д.17)

    Поскольку обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании имеющихся доказательств, судебная коллегия считает возможным, не направляя дело в суд первой инстанции, принять новое решение об удовлетворении требований Мозгова С.В. в полном объеме.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 360, 361 ГПК РФ, судебная коллегия

    ОПРЕДЕЛИЛА:

    Решение Ленинского районного суда г. Самары от 07 сентября 2011 года отменить.

    Вынести новое решение.

    Признать действия ООО «Русфинанс Банк» по начислению процентов с ДД.ММ.ГГГГ незаконными.

    Обязать ООО «Русфинанс Банк» приостановить начисление процентов с ДД.ММ.ГГГГ по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между ФИО1и ООО «Русфинас Банк» связи со смертью заемщика.

    Обязать ООО «Русфинанс Банк» произвести перерасчет задолженности и произвести зачет уплаченных процентов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 38 121,43 руб. в счет погашения задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, имевшейся на ДД.ММ.ГГГГ.

    Взыскать с ООО «Русфинанс Банк» в пользу Мозгова С.В. расходы, затраченные на оплату госпошлины в размере 600 руб.


    23 Августа 2013, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats