Можно ли заменить телевизор после выявления дефектов, если покупка была в кредит?

15 января взяли телевизор в кредит.Могу ли я его обменять на другой в связи с дефектами и в какой срок?

, Светлана, г. Ковров
Артур Эбель
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии с Законе о защите прав потребителя

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товарв течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Телевизор должен быть на гарантии продавца или производителя.

Лидия Каледина
Юрист, г. Екатеринбург

Телевизор — входит в список  технически сложного  товара, который утвержден  ПП РФ    от 10.11.2011 г № 924 «Об утверждении Перечня  технически сложных товаров.»  Пунктом 2 ст. 18  Закона  РФ  О защите прав потребителей установлено, что в отношении  технически сложного товара   потребитель в случае  обнаружения в нем  недостатков вправе: — отказаться от исполнения  договора купли- продажи и потребовать возврата  уплаченной за  такой товар  суммы; предъявить требование о его замене на товар такой же марки (модели, артикула)  или на такой же товар  другой марки  (модели, артикула) с соответствующим перечнем покупной цены.Причем сделать это потребитель  вправе в течение  15 дней со дня передачи ему некачественного товара. По истечении этого срока  указанные требования  подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение   сроков устранения  недостатков товара, предусмотренных  законом о Защите прав потребителей; невозможность использования   товара  в течение каждого гарантийного срока  в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения  его различных недостатков.