Оплата ЖКУ собственником 1/4 доли, не проживающим в квартире после развода

Добрый день. Мой муж является собственником 1/4 доли квартиры приобретенной совместно с бывшей женой, там же он и прописан по сей день. Развелись они в 2012 году. Раздела имущества не было. Квартира находится в ипотеке.Так же дольщиками являются: Бывшая жена (1/4), совершеннолетняя дочь бывшей жены от первого брака (1/4), несовершеннолетняя дочь моего мужа и его бывшей жены (1/4). Муж там не проживает на протяжении 4 лет. Первое время мы снимали жилье, сейчас живем в моей квартире. Брак зарегестрировали меньше месяца назад. Бывшая жена, так же вышла замуж 2 месяца назад и ее новый супруг проживает с ней. Но они не платят коммунальные платежи и кап.ремонт вообще. Когда долг достигает 100 тыс, ЖКХ подает в суд и долги делят на всех собственников. И так происходит каждый год. Мы вынужденны платить не малые суммы. Я инвалид 2 группы, с нами проживает моя несовершеннолетняя дочь. Вопросы следующие: 1)Как нам впредь избежать таких финансовых не запланированных трат? 2) Можем ли мы взыскать с бывшей супруги то, что оплачивали эти все года хотя бы частично и как это сделать?

, Inessa, г. Тюмень
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ситуация конечно непростая. Я бы рекомендовала Вашему супругу обратиться в суд с заявлением об определении порядка внесения оплаты за коммунальные услуги. помимо этого важным является предоставление данных по счетчикам ежемесячно. Предполагаю, что бывшая жена этого не делает, в связи с чем оплату могут начислять по нормативу — а это (если судить по водоснабжению) весьма завышенные суммы. Так что супругу надо еще контролировать подачу данных по приборам учета. В принципе, он может это делать самостоятельно.

Inessa
Клиент, г. Тюмень

Добрый день, Елена. Спасибо вам за внимание. Но дело в том, что доступа в квартиру у мужа нет. Они сменили замки. А то что счетчики не передаются, это скорее всего так и есть. В прошлом году муж давал денег на замену счетчиков, после очередной выплаты. Но гарантии, что счетчик передается нет. А второй момент, я переживаю, что если у мужа не будет карточке средств, могут ли мою карту арестовывать как его законной супруги? Мне на эту карту приходит и зарплата, и пенсия по инвалидности. Мне совсем не хочется платить за то, к чему лично я, не имею отношения.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

На будущее ваш муж может определить порядок оплаты коммунальных услуг, чтобы ему приходила его квитанция с его суммами.

По выплаченным суммам за других должников муж может взыскать в порядке регресса.

Ст. 325 ГК РФ

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

Добрый день, Елена. Спасибо вам за внимание. Но дело в том, что доступа в квартиру у мужа нет. Они сменили замки. А то что счетчики не передаются, это скорее всего так и есть. В прошлом году муж давал денег на замену счетчиков, после очередной выплаты. Но гарантии, что счетчик передается нет.

Inessa

Подается заявление в обслуживающую организацию о том, что ваш муж фактически там не проживает и о перерасчете коммунальных услуг, чтобы за него не начисляли, если нет счетчиков. А если счетчики стоят, то он не должен платить за газ, свет и воду, поскольку он ими не пользуется. И в суд надо ходить и возражать по этому поводу.