Какие льготы положены членам семьи военнослужащего после того, как он уйдет на пенсию?

Муж - офицер ВМФ, летом будет стаж 20 лет. Хочет увольняться на пенсию. У нас ребенок, ждем второго. Брак не зарегистрирован. Будут ли распространяться льготы на меня и детей после того, как он уйдет на пенсию? Или необходимо зарегистрировать брак?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Светлана! Прим таком положении дел льготы Вам не положены. Необходимо зарегистрировать брак.

Если дети не зарегистрированы с отцом, отцовство не установлено, то и детям ничего не положено.

ФЗ-76 статья 2 п. 5. К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:
супруга (супруг); несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;
лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.