Вознаграждение за изобретение

В 2002 году внедрено изобретение. Патент у работодателя. С авторами имеется договор (от апреля 2002 г.) о выплате вознаграждения в размере 15% от прибыли, получаемой от изобретения в течение действия патента. Изобретение дает 1 тыс. руб. экономии материалов на 1 изделие (14 % от с/ст. всего изделия). В год изготавливают до 5-10 тыс. изделий. С 2005 года после входа в холдинг головная компания (85% акций, в Москве) стала забирать продукцию по себестоимости и продавать от своего имени, забирая всю прибыль себе. Работодатель, заявив, что у него нет прибыли, отказывает в выплате вознаграждения. Как действовать в такой ситуации? Каким должно быть вознаграждение? Сейчас смешно слышать руководителей всех мастей, в том числе страны о необходимости новаций, поддержке новаторов. В отношении изобретателей творится полный произвол и беззаконие.

, Александр, г. Киров
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Нужно подавать иск о взыскании вознаграждения (принудительно). Другого выхода нет.

В рамках судебного процесса, ходатайствовать о назначении технико-экономической экспертизы, которая поможет установить экономическую эффективность использования изобретения.  Проблема в том, что ответчик имеет возможность представить подложные документы, поэтому, если есть контакты с сотрудниками предприятия, попытайтесь получить копии документов, подтверждающих фактическое производство изделий.

Андрей Корсунский
Юрист

Боюсь, с такими вводными задачу не решить.

Необходим тщательный анализ договора с авторами, как там понимается "прибыль", какие есть условия расторжения договора, прочие детали.

После анализа можно будет думать над дальнейшими шагами - можно ли настаивать на расторжении договора, требовать выплаты вознаграждения, компенсации убытков и так далее

Юрий Романов
Юридическая компания "Патентное бюро "Романовы и партнеры"", г. Москва

Да, желательно ознакомиться с текстом договора. Но в принципе, у Вас есть шанс. Законодательство СССР(!) в части оплаты вознаграждения авторам патентов ещё никто не отменял.)