8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обжаловать заочное решение мирового судьи, если его не выдали?

Было заочное решение мирового суда.узнал о решении в ГАИ ,когда забирали права,но я до сих пор не имею на руках решения.судья выносивший решение находится в другом городе и на мое требование предоставить решение не отвечает

, Константин, г. Санкт-Петербург
Александр Владимирович Малявко
Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Вам необходимо в суд подать заявление об отмене заочного решения, если конечно же Вы не пропустили сроки. Из вопроса этого не видно.

0
0
0
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Если суд не удовлетворил заявление об отмене, то добиваться справедливости придется в апелляции. Обжалование заочного решения суда необходимо осуществлять через первую инстанцию. Главная ошибка людей, отстаивающих свои права без участия профессиональных юристов в том, что они подают жалобу напрямую в апелляционные инстанции. Конечно, согласно гражданско-процессуальному сроку им приходит отказ, а сроки на повторную подачу ограничены тридцатью днями.

Подавать апелляционную жалобу на заочное решение суда нужно через принимавшую его инстанцию. Например, районный суд города принял вердикт. Апелляция должна подаваться в Судебную коллегию областного суда. Жалобу нужно отправить в тот же районный суд. Он сам направит все необходимые материалы в областной.

Если суд отказался отменять заочное решение суда, то не следует в апелляции это оспаривать. В этом просто нет смысла. Если ответчику есть что предъявить в качестве доказательств, которые изменят положение в его пользу, лучше их направлять в апелляцию, и там бороться за свои права.
Очень часто при вынесении заочного решения граждане пропускают все сроки на обжалования. Это связано с тем, что они узнают о подобных решениях только от судебных приставов, во время действий по исполнительному листу. Верховный Суд РФ постановил, что уважительность причины пропуска не отменяет решение само по себе. Необходимо писать соответствующие ходатайства о восстановлении пропущенных процессуальных сроков на подачу заявления об отмене заочного решения. Придется писать одновременно два заявления в один суд. Одно – на восстановление сроков на подачу, другое – на сам процесс, ради которого было написано первое. Можно их объединить в одно общее, но обязательно указать в просьбе и то, и другое. Далее происходят два совершенно разных судебных действия. Одно из них — восстановление сроков. Если его не удовлетворят, то можно пока забыть о заочных решениях и через частную жалобу постараться получить право на подачу. Если же срок восстановили, а вердикт не отменили, то придется подавать в апелляцию. Но для этого также необходимо восстановить сроки уже на подачу нового процессуального действия. Снова в суд первой инстанции нужно принести два разных заявления. Первое – апелляционная жалоба, второе – восстановление пропущенного процессуального срока на подачу. Без этих процедур суды не имеют права рассматривать дела. 
Что же делать в вашей ситуации?
Ответ очевиден – обжаловать. Законом предусмотрено три варианта, которыми может воспользоваться ответчик для того, чтобы попытаться отменить заочное решение (ст. 237 ГПК РФ):

подать в суд, вынесший заочное решение, заявление о его отмене;
подать кассационную жалобу на решение суда общей инстанции (подается в вышестоящий суд через суд, вынесший решение (ст. 337 ГПК РФ);
подать апелляционную жалобу в случае, если заочное решение вынесено мировым судьей (подается в соответствующий районный суд через мирового судью (ст. 320 ГПК РФ).

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Обращаю внимание, что дата вынесения решения в данном случае не имеет значения. Срок исчисляется с того момента, когда вы получили это решение на руки, например, по почте или в канцелярии суда.

Итак, если вам, как ответчику, не удалось принять участие в судебном заседании по уважительным причинам, вы имеете право потребовать у суда отменить вынесенное решение.

Для этого необходимо написать заявление об отмене заочного решения и в течение семи дней с момента получения на руки обжалуемого решения подать его в суд. Если судья сочтет ваши доводы законными, решение отменят, а рассмотрение спора будет возобновлено.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь к юристам нашей компании!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Получение образования
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
, вопрос №4093246, Радмир, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могу ли я, описав свою ситуацию, сходить к мировому судье и развестись?
На развод согласны оба,но я хочу подать в одностороннем порядке,так как муж пьёт,оскорбляет,угрожает.Не хочу даже сталкиваться с ним.Общих детей нет,нет и совместно нажитого имущества (прожили всего семь месяцев).Могу ли я ,описав свою ситуацию,сходить к мировому судье и развестись?
, вопрос №4092607, Ирина, г. Брянск
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами?
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами? Арбитражным судом 1 инстанции принято решение об отказе в иске в связи с недоказанностью задолженности перед Истцом. Эта задолженность коллективная, поэтому ее взыскание в недоказанном объеме с 1 лица нарушает права остальных участников правоотношения. Судом апелляционной инстанции без перехода к рассмотрению дела по правилам суда 1 инстанции решение суда отменено полностью с принятием нового решение об удовлетворении иска Истца в полном объеме. В новом решении суда установлены обстоятельства, влияющие на права и обязательства иных лиц, не привлеченных судами к участию в деле. Эти лица - предприниматели и юрлица желают обжаловать постановление апелляционной инстанции по своим доводам. Какую жалобу им следует подать - кассационную в арбитражный суд кассационной инстанции или апелляционную в тот же суд апелляционной инстанции, которым принято решение об их правах? Полагаю, что в суд 1 инстанции подавать нельзя, поскольку суд 1 инстанции не вправе принимать апелляционную жалобу по АПК РФ на решение, которое им не принималось. В суд апелляционной инстанции также полагаю подавать нельзя, поскольку суд не вправе давать переоценку собственному принятому решению. На основании действующей судебном практики (прошу на нее сослаться в ответе) какой суд является надлежащим для направления жалобы на основании ч.1 ст.273 АПК РФ: вступившие в силу постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части и иными лицами в случаях, предусмотренных Кодексом. Должна ли такая кассационная жалоба рассматриваться вместе с кассационной жалобой Ответчика, против которого принято решение судом апелляционной инстанции, или кассационная инстанция не обязана рассматривать вместе жалобу участвующего лица и жалобу лиц, не участвовавших в рассмотрении спора в суде?
, вопрос №4092153, Дмитрий, г. Москва
Военное право
Получил травму на сво при выполнении задания, справку 100 не выдали, 2, 5 месяца на больничном, могу ли получить справку сто сейчас?
Получил травму на сво при выполнении задания, справку 100 не выдали, 2,5 месяца на больничном, могу ли получить справку сто сейчас?
, вопрос №4091949, Гульнара, г. Иркутск
Уголовное право
Заражение венерической болезнью если не знал о ней, можно ли привлечь к ответственности?
Заражение венерической болезнью если не знал о ней, можно ли привлечь к ответственности?
, вопрос №4091683, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2018