Как обжаловать заочное решение мирового судьи, если его не выдали?

Было заочное решение мирового суда.узнал о решении в ГАИ ,когда забирали права,но я до сих пор не имею на руках решения.судья выносивший решение находится в другом городе и на мое требование предоставить решение не отвечает

, Константин, г. Санкт-Петербург
Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Вам необходимо в суд подать заявление об отмене заочного решения, если конечно же Вы не пропустили сроки. Из вопроса этого не видно.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Если суд не удовлетворил заявление об отмене, то добиваться справедливости придется в апелляции. Обжалование заочного решения суда необходимо осуществлять через первую инстанцию. Главная ошибка людей, отстаивающих свои права без участия профессиональных юристов в том, что они подают жалобу напрямую в апелляционные инстанции. Конечно, согласно гражданско-процессуальному сроку им приходит отказ, а сроки на повторную подачу ограничены тридцатью днями.

Подавать апелляционную жалобу на заочное решение суда нужно через принимавшую его инстанцию. Например, районный суд города принял вердикт. Апелляция должна подаваться в Судебную коллегию областного суда. Жалобу нужно отправить в тот же районный суд. Он сам направит все необходимые материалы в областной.

Если суд отказался отменять заочное решение суда, то не следует в апелляции это оспаривать. В этом просто нет смысла. Если ответчику есть что предъявить в качестве доказательств, которые изменят положение в его пользу, лучше их направлять в апелляцию, и там бороться за свои права.
Очень часто при вынесении заочного решения граждане пропускают все сроки на обжалования. Это связано с тем, что они узнают о подобных решениях только от судебных приставов, во время действий по исполнительному листу. Верховный Суд РФ постановил, что уважительность причины пропуска не отменяет решение само по себе. Необходимо писать соответствующие ходатайства о восстановлении пропущенных процессуальных сроков на подачу заявления об отмене заочного решения. Придется писать одновременно два заявления в один суд. Одно – на восстановление сроков на подачу, другое – на сам процесс, ради которого было написано первое. Можно их объединить в одно общее, но обязательно указать в просьбе и то, и другое. Далее происходят два совершенно разных судебных действия. Одно из них — восстановление сроков. Если его не удовлетворят, то можно пока забыть о заочных решениях и через частную жалобу постараться получить право на подачу. Если же срок восстановили, а вердикт не отменили, то придется подавать в апелляцию. Но для этого также необходимо восстановить сроки уже на подачу нового процессуального действия. Снова в суд первой инстанции нужно принести два разных заявления. Первое – апелляционная жалоба, второе – восстановление пропущенного процессуального срока на подачу. Без этих процедур суды не имеют права рассматривать дела.
Что же делать в вашей ситуации?
Ответ очевиден – обжаловать. Законом предусмотрено три варианта, которыми может воспользоваться ответчик для того, чтобы попытаться отменить заочное решение (ст. 237 ГПК РФ):

подать в суд, вынесший заочное решение, заявление о его отмене;
подать кассационную жалобу на решение суда общей инстанции (подается в вышестоящий суд через суд, вынесший решение (ст. 337 ГПК РФ);
подать апелляционную жалобу в случае, если заочное решение вынесено мировым судьей (подается в соответствующий районный суд через мирового судью (ст. 320 ГПК РФ).

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Обращаю внимание, что дата вынесения решения в данном случае не имеет значения. Срок исчисляется с того момента, когда вы получили это решение на руки, например, по почте или в канцелярии суда.

Итак, если вам, как ответчику, не удалось принять участие в судебном заседании по уважительным причинам, вы имеете право потребовать у суда отменить вынесенное решение.

Для этого необходимо написать заявление об отмене заочного решения и в течение семи дней с момента получения на руки обжалуемого решения подать его в суд. Если судья сочтет ваши доводы законными, решение отменят, а рассмотрение спора будет возобновлено.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь к юристам нашей компании!