Попался на контрольную закупку,установил не лецинзионную программу

22.01.2018 позвонил человек попросил установить компас 3d v16 и офис 10, я ему ответил они взломанные не лицензии ,он в ответ да! Ну работать же будут ? В ответ ну будут работать конечно.в ответ мне главное чтоб работало.я спросил вам в организацию надо? Да не мне в деревню грубо говоря ,,в гражданском кооперативе деревенском будет не каких организаций и все такое.договарились встретится в кафе кэйфси на против метро озерки в пристройке окея в Санкт Петербурге.

Встретились и установил офис и компас 3д машиностроительная конфигурация версии v16.1

Оказалось контрольная закупка, вышли сотрудники предъявили удостоверение, пригласили понятых, взяли с меня объяснение, изъяли флешку на которой был установщик офиса И компас 3d v16

Со своей стороны признал вину полностью что установил и взял 1 тысячу рублей за установку а не за программное обеспечение так как оно дорогое.

Далее меня отвезли на переулок Крылова дом 3

Главное управление МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области .

В отделе куда привезли паспортные данные работаешь не работаешь итд.и тоже самое распечатали бумагу по тому что я описал и расписался. И расписался на подписку о невыезде.

Уточнение от клиента

Что от минимума и максимума мне грозит,и на какую сумму я попал?

, Артур, г. Санкт-Петербург
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В Вашем случае, исходя из размера ущерба, скорее всего, речь будет идти об административной ответственности:

КоАП РФ Статья 7.12. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав

1. Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, —
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.
2. Незаконное использование изобретения, полезной модели либо промышленного образца, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, разглашение без согласия автора или заявителя сущности изобретения, полезной модели либо промышленного образца до официального опубликования сведений о них, присвоение авторства или принуждение к соавторству —
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Какое разбирательство было инициировано? Какие документы составлялись?

Вопрос в размере причиненного ущерба, от 100 т.р. возможна уголовная ответственность:

УК РФ Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав

1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:
а) утратил силу.
б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) в особо крупном размере;
г) лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей, а в особо крупном размере — один миллион рублей.

установил офис и компас 3д машиностроительная конфигурация версии v16.1

Артур

Исходя из информации на сайте продавца программы «Компас» (http://store.ascon.ru/catalog/...), стоимость ее может превышать 100 т.р.

расписался на подписку о невыезде.

Артур

Вероятно, это было обязательство о явке, если уголовное дело не возбудили сразу же. В настоящее время может проводиться проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, по результатам которой будет возбуждено уголовное дело, либо отказано в возбуждении уголовного дела, либо материал проверки передадут по подследственности в другой орган.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Дополню, что поскольку проверочная закупка производилась полностью от начала и до конца под контролем сотрудников полиции,  то преступление не считается оконченным.

Таким образом,  деяние будет квалифицироваться по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 146 УК РФ.

Соответственно наказание не может превышать 3/4 из санкции статьи (ч. 3 ст. 66 УК РФ).  Но,  для такого хитрого хода одного признания вины мало,  здесь нужен хороший защитник.

Артур
Клиент, г. Санкт-Петербург

Надеюсь вы правы и так хоть сделают

Данное преступление считается оконченным с момента причинения ущерба правообладателю. Поскольку все было построено оперативными сотрудниками, то ущерб правообладателю причинен не был. Программа организацией не использовалась. Соответственно преступление не считается оконченным.