Здравствуйте, Роман!
Насколько я понимаю, у Вас вопросы только по содержанию протокола? По порядку действий (нотариальное удостоверение протокола, порядок внесения вкладов) вопросов нет? Но в данном случае все равно обращаю Ваше внимание на то, что и в заявлении участников о внесении дополнительных вкладов и в протоколе общего собрания необходимо четко указать сколько участник желает внести (размер дополнительного вклада) и сколько он планирует иметь % УК и номинальной стоимости доли. А для этого надо определиться со следующим.
По первому вопросу:
Нужно ли пропорционально изменять стоимость долей у тех участников общества, которые не делают дополнительного вклада в уставной капитал? То есть может ли стоимость их долей остаться прежней несмотря на то, что размеры долей оставшихся участников были изменены. Если стоимость долей оставшихся участников все-таки нужно увеличивать, то в какой пропорции?
Роман
Если я правильно уловила мысль, то доли участников на данный момент распределены следующим образом:
учредит. А (ФЛ) — 7,88% (3 150 руб);
учредит. Б (ФЛ) — 7,88% (3 150 руб);
учредит. В (ФЛ) — 50% (20 000 руб);
учредит. ООО — 34,25% (13 700 руб).
Участники А и Б подают заявления и просят принять от них дополнительные вклады по 100 000, при этом номинальная стоимость их доли увеличится до 30 000. Тогда сразу два вопроса:
1) каким образом УК становится 240 тыс, если при расчете 30 000 + 30 000 + 20 000 + 13 700 = 93 700 рублей? УК нужно рассчитывать по номинальной стоимости, а не по допвкладам;
2) как могут распределяться проценты долей после увеличения УК как 12,5%, 12,5%, 50% и 25% соответственно, если номинальная стоимость 20 000 очевидно ниже номинальной стоимости двух участников в 30 000?
Это чисто математические ошибки, которые не позволят Вам провести регистрацию при столь странных расчетах.
Поэтому здесь Вам нужно принципиально менять концепцию распределения долей в зависимости от планируемого результата. И если Ваш результат, которого Вы хотите достигнуть, — это 12,5%, 12,5%, 50% и 25%, то да, нужно пропорционально менять доли всех участников и идти по п. 1 ст. 19 ФЗ Об ООО — http://www.consultant.ru/docum..., устанавливая при этом единое соотношение долей и допвкладов для всех участников. Например, решаем увеличить УК до 100 000 рублей:
учредит. А (ФЛ) — 7,88% (3 150 руб); вносит допвклад 100 000 и просит номинальную стоимость 12 500 рублей (12,5%);
учредит. Б (ФЛ) — 7,88% (3 150 руб); вносит допвклад 100 000 и просит номинальную стоимость 12 500 рублей (12,5%);
учредит. В (ФЛ) — 50% (20 000 руб); вносит допвклад 320 856 и просит номинальную стоимость 50 000 рублей (50%);
учредит. ООО — 34,25% (13 700 руб).; вносит допвклад 120 856 и просит номинальную стоимость 25 000 рублей (25%);.
Поясню откуда берутся эти цифры — исходя из того, что номинальная стоимость двух первых участников увеличивается на 9 350 за счет допвклада в 100 000 рублей, то есть единое соотношение для всех составляет 1 000 рублей номинальной стоимости = 10 695 рублей.
Если же Вы просто увеличиваете УК за счет вкладов двух участников, то процентное соотношение остальных участников должно уменьшится (это п. 2 ст. 19 ФЗ Об ООО) — всего УК получается 93 700 и доли распределяются следующим образом:
учредит. А (ФЛ) — 7,88% (3 150 руб); вносит допвклад 100 000 и просит номинальную стоимость 30 000 рублей (32,02%);
учредит. Б (ФЛ) — 7,88% (3 150 руб); вносит допвклад 100 000 и просит номинальную стоимость 30 000 рублей (32,02%);
учредит. В (ФЛ) — 50% (20 000 руб); меняет свой % от УК на 21,34% и оставляет номинальную стоимость в 20 000 рублей;
учредит. ООО — 34,25% (13 700 руб).; меняет свой % от УК на 14,62% и оставляет номинальную стоимость в 20 000 рублей;
Поэтому необходимо выбирать один из вариантов и с учетом этого дорабатывать протокол, чтобы все было четко в нем прописано.
Так не бывает. Общая сумма номинала должна соответствовать общему номиналу объявленного нового уставного капитала. То есть в сумме номиналы участников должны давать 240 т.р.