Как можно определить размер штрафных санкций, на которые вправе претендовать покупатель?

В соответствии с договором поставки от 25.04.13 года завод «Уфимский» обязан был поставить АО «Вирго» полиэтилен высокого давления в течение 5 дней с момента заключения договора, а покупатель произвести 100% предоплату в сумме 920 тысяч рублей. За просрочку поставки была предусмотрена пеня в размере 1 % за каждый день просрочки.

Платежным поручением от 29.04.13 года покупатель перечислил предварительную оплату в полном объеме, но поставщик продукцию не поставил. В связи с этим письмом от 31.05.13 года покупатель заявил о расторжении договора, отказался от товара и потребовал возврата денег со штрафными санкциями. 14. 06.13 года поставщик возвратил покупателю предоплату.

Покупатель обратился в арбитражный суд с иском об оплате неустойки за просрочку поставки, процентов за пользование чужими денежными средствами и дополнительно 100 тыс. рублей в виде упущенной выгоды.

Суд взыскал неустойку согласно договору за период с 1.05.13 года по 14.06.13 года, а в остальной части иска отказал, указав, что проценты могут взыскиваться только в том случае, если договором не установлена неустойка за неисполнение обязательств, а убытки взыскиваются лишь в части, непокрытой неустойкой.

Правомерно ли решение суда? Определите размер штрафных санкций, на которые вправе претендовать покупатель.

, Alina, г. Калининград
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Алина, добрый день.

Суд взыскал неустойку согласно договору за период с 1.05.13 года по 14.06.13 года, а в остальной части иска отказал, указав, что проценты могут взыскиваться только в том случае, если договором не установлена неустойка за неисполнение обязательств, а убытки взыскиваются лишь в части, непокрытой неустойкой. Правомерно ли решение суда? Определите размер штрафных санкций, на которые вправе претендовать покупатель.

Alina

Вы не пишите когда состоялось решение суда. Неустойка за один и тот же период просрочки обязательства не может быть взыскана одновременно с процентами, установленными статьей 395 ГК РФ.  Это правило подлежит применению, кроме случаев, когда неустойка имеет штрафной характер. Полагаю, что решение суда в этой части обоснованно. В части требования упущенной выгоды необходимо изучать условия договора поставки и обосновывающие требование документы более полно.

Надеюсь ответ будет полезен для Вас и поможет принять верное решение. При необходимости выполнения дополнительных действий для разрешения Вашей ситуации обращайтесь к нам с личным сообщением, мы будем рады помочь. Удачи.