Имеет ли право бывшая жена увезти ребёнка в другой город и каковы последствия?

Ситуация такая бывшая супруга собирается уехать на ПМЖ в другой город , ( уже фактически переехала) с нашим общим ребёнком. У неё там новый мужчина. Ребёнку 4 года, прописан у меня, но место жительство определено при разводе с матерью по согласию. Точно знаю от родственников бывшей жены, что ребёнка там никто не хочет регистрировать. Я естественно против такого переезда моего ребёнка. Даёт ли мне основание для подачи иска в суд, о изменении проживания ребенка со мной ,а не с бфвшей женой,тот факт что ребёнок проживает там без регистрации? Ведь с этим думаю будут проблемы и с медобслуживанием и с дошкольных образованием.

, Игорь, г. Казань
Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте.

Пока место проживания ребенка определено с матерью, то она имеет право увезти его в другой город. Если Вы не согласны с тем, что ребенок будет проживать в другом городе, а также знаете о том, что ребенка не зарегистрировали по месту пребывания или жительства, то оснований для иска достаточно.

Также советую ознакомится с Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

Игорь
Клиент, г. Казань

Здравствуйте, мне это рассказал брат бывшей жены. Отец нового какбы мужа жены, которому принадлежит дом вкотором они проживают отказывается регистрировать бывшую жену и моего ребёнка. ( даже вроде, как временно) . Официальную информацию об этом, где я могу получить?

Чтобы документ подошел для суда необходимо либо лично прийти в отделение Федеральной миграционной службы и сделать обращение, либо составить запрос в письменном виде и отправить его по почте. Ответят также по почте

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Игорь, здравствуйте!

Действующим законодательством РФ не предусмотрена необходимость получения от одного из родителей согласия для выезда ребенка за пределы РФ с другим родителем для постоянного места жительства.

Согласно Семейному законодательству РФ родители имеют равные права в отношении своих детей (ст. 61 СК РФ). А место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей (п.3 ст.65 СК РФ).

При этом, согласно Федеральному закону от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин РФ может выезжать из РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. И только в случае, если один из родителей (не лишенный при этом родительских прав), заявит о своем несогласии на выезд из России своего несовершеннолетнего ребенка, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается только в судебном порядке.

Игорь, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!