Какие документы являются подтверждением расходов на ремонт при налоговом вычете?

Здравствуйте! Мы с мужем купили в 2016 квартиру в долях 9/1. Официально дом сдан и акт приемки подписан в декабре 2017. Дом еще не на кадастре. Может ли муж уже подать на вычет? Или сперва всё-таки нужно дождаться постановки на кадастровой учет и получить свидетельство о собственности? Может ли муж потребовать вычет по полной стоимости квартиры или можно только согласно своей доли в договоре покупки несмотря на брак (всё у супругов общее) ?

Я в декрете, доходов нет, нужно ли мне подавать нулевую декларацию? Я уже несколько лет получаю вычет по квартире, приобретенной до брака - как мне теперь быть? Может ли муж "дополучить" вместо меня вычет с моего согласия? Квартира приобретена в 2013.

Какие документы являются подтверждением расходов на ремонт, чтобы их учли при вычете?

, Екатерина, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Мы с мужем купили в 2016 квартиру в долях 9/1. Официально дом сдан и акт приемки подписан в декабре 2017. Дом еще не на кадастре. Может ли муж уже подать на вычет? Или сперва всё-таки нужно дождаться постановки на кадастровой учет и получить свидетельство о собственности? Может ли муж потребовать вычет по полной стоимости квартиры или можно только согласно своей доли в договоре покупки несмотря на брак (всё у супругов общее) ?

Екатерина

да, он может заявить налоговый имущественный вычет, т.к. право на него у него возникло с момента передачи объекта участнику ДДУ застройщиком по акту.

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

Вы с ним можете распределить расходы совместным заявлением и вычет он может заявить в полном размере (2 млн. руб.).

Я уже несколько лет получаю вычет по квартире, приобретенной до брака — как мне теперь быть?

Екатерина

выйдете на работу, продолжите получать.

Может ли муж «дополучить» вместо меня вычет с моего согласия? Квартира приобретена в 2013.

Екатерина

нет.

Какие документы являются подтверждением расходов на ремонт, чтобы их учли при вычете?

Екатерина

договора, квитанции, чеки, расписки, выписки и т.д.

7) имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).