Какие могут быть меры пресечения или наказания за клевету?

Добрый день! Много лет назад моя сестра продала квартиру в которой она жила, она жила одна и детей у нее нет и не было. У меня есть дочь и мы жили в своей квартире. Так сложились обстоятельства, сестра меня не долюбливала и мало с нами общалась. Неожидано я узнала , что сестра продала свою квартиру и свое местонахождение скрывала от меня, хотя жила в том же городе. Я была не курсе когда и по какой причине была продана ее квартира. На тот момент мы с дочерью собирались уехать на ПМЖ в другую страну. Я искала сестру попрощаться с ней , искала через знакомых и её подруг. Но тут я столкнулась с тем , что все уклонялись общаться со мной или даже грубили мне. А причина была в том что моя сестра всем рассказывала ,что она была вынуждена продать свою квартиру, чтобы моя дочь училась за рубежом. Никакие деньги ни я ни моя дочь от моей сестры не получали. Мы с дочерью более десяти лет живем в другой стране и все это время я старалась по мере возможности оказать какие-то знаки внимания своей сестре, передавая ей через её знакомых гостинцы и подарки. Год назад моя сестра стала мне регулярно звонить по два раза в месяц, о себе ничего не рассказывала, но я была рада, надеясь , что можем общаться и восстановить наши отношения. Мы с дочерью пригласили ее в гости на 4 недели и оплати ей поездку, но по приезду она стала меня убеждать , что она продала свою квартиру чтобы моя дочь училась в Англии, хотя мы живем в другой стране. По ее словам она сейчас вынуждена снимать квартиру. Я очень расстроена, так как это похоже на клевету и вымогательство, выставляя нас с дочерью перед всеми родственниками, друзьями, знакомыми виноватыми в ее пожении. Какие могут быть в данном случае меры присечения или наказания за клевету? Спасибо

, Олга Прасина, г. Великий Новгород
Алина Темникова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! В части 1 статьи 128.1 УК РФ «Клевета» данный состав преступления определяется как распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Обращаясь к содержанию постановления Пленума ВС РФ от 24.02.2005 № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина. На основании изложенного, описанные Вами деяния со стороны сестры не составляют преступного деяния, предусмотренного ст. 128.1 УК РФ и, соответственно, не могут влечь за собой каких бы то ни было мер пресечения в рамках уголовно-процессуального законодательства.