8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если в части не получается взять учебный отпуск?

Ситуация следующая.

Поступил в ВУЗ и зачислен приказом от 27.09.2017 с 01.09.2017.

В октябре пошел по повестке в военкомат, там начальник комиссариата предложил альтернативой пойти по контракту, я согласился. На следующий день пошел в пункт отбора по контракту, там мне объяснили что на сборы документов и сдачу ФП ( физ. подготовки ) у тебя месяц, выполнил все в сроки. После чего инструктор, курирующий по контракту сказал что теперь надо ждать приказа от Мин.обороны. 15 декабря 2017, звонит инструктор и говорит что пришел приказ и он вступает в силу с января 2018 и что мне нужно явится за личным делом 9 января. С 12 января 2018 у меня начинается сессия и заканчивается 31 января 2018 г. Часть находится в городе Псков, я проживаю в Санкт-Петербурге. Я пришел 9 января за личным делом, а инструктор говорит что приходите завтра сегодня я личные дела только оформляю, но меня завтра не будет как и моего заместителя ( будем в наряде ), по этому поговорите с кем то другим может выдадут. Я пришел на следующий день в ответ услышал что мой инструктор ушел в отпуск и звоните его заму когда вам встретится. Я позвонил заму, на что он мне сказал что я вам перезвоню, так и не перезвонил. Когда я ему позвонил сказал приходите числа 12 ( если не помню ), когда у меня уже начинается сессия. Я пришел 11 вечером, чтобы поговорить на прямую. После услышал в ответ что личное дело да же не готово и приходите 15-16 числа ( в это время у меня уже шла сессия ). Я договорился на 17 число т.к. мог пропустить пару дней чтобы все утрясти. Но перед этим 12 января я ходил в деканат чтобы получить справку-вызов заранее, на что мне сказали что нужна справка из отдела кадров с места работы ( её я получить не мог, поскольку не находился на службе ).

Личное дело выдали только 18 января, 19 января я уже подписал контракт, в субботу ( 20 января ) поговорил с командиром роты он выписал справку с места работы и я поехал за ней. В понедельник 22 января пришел в деканат за справкой вызов ( справка вызов готовится 7 дней ). Отписался командиру и объяснил ситуацию еще раз что так и так, но командир части против и нужно быть в части утром 23 января.

И я не знаю что мне делать, по логике я все выполнял вовремя, но в законе подобного не предусмотрено. Интересовался на форумах и смотрел законы. Но решение так принять и не получается что делать.

Показать полностью
, Евгений Беляев, г. Санкт-Петербург
Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Если у вас сессия длится до 31 января, то почему командир роты требует, чтобы вы прибыли в часть, именно 23 января.

Вам нужно получить  документы, подтверждающие прохождения вами обучения в образовательной организации высшего образования, что дает вам право на дополнительный отпуск.

При наличии справки-вызов, о которой вы говорили, пишется рапорт командиру части о предоставлении военнослужащему учебного отпуска для издания им соответствующего приказа.

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ещё раз, сессия у меня началась 12 января, личное дело для явки в часть выдали. 19 января ( это предельный срок указанный в приказе МО ), нужно явится в часть, что я и сделал. 20 января мне выдали справку из отдела кадров о том что я прохожу службу в части. 22 января я отдал справку с места работы и написал заявление на получение справки вызов ( которая будет готова 26-27 января ). Но командир требует чтобы я явился в часть поскольку я нахожусь в не расположения части без причины ( нет рапорта на учебный отпуск ). А сессия у меня идёт до 31 января.

Суть в топ что делать: или ехать в часть, но тогда отчислят и уже будет потеряно 3 года, или до учится но тогда проблемы будут в части. И если я не еду в часть то какие действия предпринять чтобы не было серьёзных последствий.

Я вам об этом и говорю, что должен быть рапорт о предоставлении учебного отпуска и приказ командира части, где вы проходите службу. Обратитесь в деканат, еще раз объясните ситуацию для решения вопроса о сдаче экзаменов в иные сроки.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
Добрый день, я дал человеку в долг денежную сумму, переведя еë через онлайн банк в несколько операций. Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
, вопрос №4089623, Алексей, г. Москва
Вопрос закреплен
Получение образования
Я не могу понять как это будет выглядеть и не хочу чтобы он сдавал по отдельной программе как овз со статусом
Здравствуйте! Ребенок инвалид 2 операции на сердце. Считается как овз но без статуса. Нам определили сдавать ОГ с детьми овз со статусом. Он не отстает не в развитии не в обучении. Боюсь что если будем поступать в институт, нам будут ограничения. Классный руководитель говорит что он будет сдавать обычную программу но в отдельном кабинете с детьми овз. На пробники его не допускают. Говорят что он овз они отдельно. Я не могу понять как это будет выглядеть и не хочу чтобы он сдавал по отдельной программе как овз со статусом. Так как статус дается ребенку если он отстает в развитии.
, вопрос №4089387, Асель, г. Москва
Семейное право
Что будет, если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня?
Здравствуйте. Мне пока что нужна консультация с юристом , попались Вы . У меня такая ситуация . У меня есть любимая девушка , но ей 16 лет , а мне 22. Родители стали против меня, по началу все было хорошо , но потом они встали против меня, причина неизвестна. Начали мне угрожать, угрожают своей же дочери (я тебе запрещаю видеться со своим парнем, я его убью , я и тебя на колени поставлю и отфигачу и многое другое). В основном это делает её отец. Так же они каждыми днями пьют большое количество алкоголя. Спокойной жизни нам давать не хотят. Она хочет быстрее убежать из дома , предложила мне жить у меня, я конечно не против, даже за. Но , её отец начал пугать меня полицией и судом , то что он посадит меня. Мы уже подали заявление в думу , чтобы нам разрешили расписаться и жениться. Но уехать она хочет вот вот уже , а дума отвечает от 30 дней только на заявление. Что будет , если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня? (Ей 16 лет , мне 22) И что вы б могли посоветовать , мне очень нужна помощь Ваша…….
, вопрос №4089060, Гость, г. Тверь
Трудовое право
Теперь мой работодатель просит меня уволиться, имеют ли право меня уволить по окончанию учебного отпуска?
Я ушел в учебный отпуск и по административному правонарушению попал под арест, потом уехал на сессию. Теперь мой работодатель просит меня уволиться, имеют ли право меня уволить по окончанию учебного отпуска?
, вопрос №4088421, Василий, г. Ангарск
Защита прав работников
Не останется ли моя напарница без очередного отпуска, если после нахождения на больничном мой отпуск продлится?
Добрый вечер! Я работаю воспитателем в ДС. Собираюсь в отпуск. В этот период у меня может подойти квота на операцию. Не останется ли моя напарница без очередного отпуска, если после нахождения на больничном мой отпуск продлится?
, вопрос №4088512, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2018