Увольнение по несоблюдению контракта без явки в воинскую часть

Подскажите такой момент. Могу ли я при увольнении с контракта с дома отправить рапорт об увальнении и уволится без правонарушения даже по статье несоблюдения контракта

, Александр, г. Воронеж
Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Рапорт, то вы конечно имеет право отправить, но не советую вам сидеть в это время дома и ожидать решения.

Военная служба по контракту это вам не в магазин продавцом устроиться!

На военнослужащих положения Трудового Кодекса РФ не распространяются.

За отсутствие на службе свыше 10 суток ваше деяние можно квалифицировать по ст. 337 УК РФ, как самовольное оставление части или места службы.

А можно и ст. 338 за дезертирство к вам применить, так как вы не собираетесь возвращаться в часть.

Если вы хотите уволиться по хорошей статье, то можете попытаться уволиться с военной службы по собственному желанию.

Согласно пункту 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

Пишите рапорт, излагайте причины. Перечень уважительных причин, которые могут быть поводом для увольнения военнослужащего по собственному желанию, не установлен законодательством. Среди них могут быть вопросы, связанные с отсутствием возможности содержать семью военнослужащего на денежное довольствие, которое он получает (например, размер денежного довольствия, приходящийся на каждого члена семьи военнослужащего, ниже прожиточного минимума, при отсутствии иных источников дохода у членов семьи), нахождение на руках у военнослужащего малолетних детей, которые содержатся без отца (матери), хотя отец (мать) этих детей не лишен родительских прав, но уклоняется от их содержания и воспитания (при отсутствии оснований для увольнения по семейным обстоятельствам), беременность военнослужащей женского пола и другие случаи.

Если вы уж так сильно хотите уволиться, то вы можете уже сейчас начать подготовку к досрочному увольнению с военной службы по подпункту «в» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в связи с невыполнением условий контракта.

Для этого необходимо совершить одно из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих»; совершить дисциплинарный проступок при наличии  неснятых дисциплинарных взысканий; совершить уголовно наказуемое деяние или административное правонарушение, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях.

Например напейтесь в общественном месте и устройте маленький дебош и угодите в полицию, или совершите иной проступок за которое полагается административное наказание.

Есть еще другие основания, при которых вы обязательно будете уволены, согласно

 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»:

— в связи с лишением его воинского звания

— осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

— участия военнослужащего на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации

— в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;

— в связи с избранием военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, депутатом

— в связи с приобретением военнослужащим, являющимся гражданином, проходящим военную службу по контракту в органах, гражданства (подданства) иностранного государства.

Выбирайте на свой вкус.

Удачи вам.