8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли лишить родительских прав, если ребёнок не посещает школу?

Является ли это основанием для лишения родительских прав? И какие последствия могут быть? Заранее спасибо.

, Артур, г. Нижний Новгород
Ольга Макина
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Артур. 

Основания лишения родительских прав указаны в ст. 69 Семейного кодекса РФ, с которой рекомендую Вам внимательно ознакомиться.

Суды крайне редко применяют санкцию в виде лишения родительских прав. Обычно правохранители стараются воздействовать иными методами: привлечение к административной ответственности (ст. 5.35 КоАП РФ) или ограничение родительских прав (ст. 73 Семейного кодекса РФ). 

И только в том случае, если консервативные методы не приводят к положительному итогу, — может быть инициирован процесс лишения родительских прав.

Всего доброго.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Артур.

Непосещение ребенком школы  может вызвать интерес органов опеки и попечительства, которые вправе проверять условия, в которых живет и воспитывается ребенок и при наличии оснований поставить вопрос перед судом о лишении родительских прав.

В соответствии со ст.7 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Статья 7. Задачи органов опеки и попечительства

 
1. Основными задачами органов опеки и попечительства для целей настоящего Федерального закона являются:
1) защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой или попечительством;

Статья 8. Полномочия органов опеки и попечительства

 
1. К полномочиям органов опеки и попечительства относятся:
1) выявление и учет граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства;
.......

Статьей 63 СК РФ

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
2. Родителиобязаны обеспечить получение детьми общего образования.
Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

В соответствии с ч.1 ст.67 Федерального закона РФ от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

1. Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем илиболее позднем возрасте.
0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Артур, здравствуйте!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.

Артур, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я восстановить право на получение жилья как сирота
Здравствуйте. Мне 38 лет, до 18 лет воспитывали опекуны. Я и не знала , что должна была получить квартиру от государства как сирота. Опекуны ничего не дали. Могу ли я восстановить право на получение жилья как сирота
, вопрос №3964674, Ольга, г. Астрахань
Семейное право
Может ли быть основанием лишить отца родительских прав, то что он не навещает и не видится с детьми почти год?
Может ли быть основанием лишить отца родительских прав, то что он не навещает и не видится с детьми почти год? Алименты платит, но в воспитании не принимает участия
, вопрос №3964402, Надежда, г. Москва
Лишение водительских прав
Отказ от медецинского освидетельствования, могут ли лишить прав, если был не за рулем
Отказ от медецинского освидетельствования, могут ли лишить прав, если был не за рулем.
, вопрос №3963360, Елена, г. Москва
Семейное право
Как могу получит заевления об отцовстве в грузии, если ребëнок уже носит мою фамилию?
Как могу получит заевления об отцовстве в грузии, если ребëнок уже носит мою фамилию?
, вопрос №3963355, Эдгар, г. Ростов
Семейное право
Здравствуйте у меня такая проблема родился у нас ребёнок прошлого года я с Болгарии живу в англия жена моя
Здравствуйте у меня такая проблема родился у нас ребёнок прошлого года я с Болгарии живу в англия жена моя уже бившая уехала с англия во время беременности она подала на развод я отправлял писма что не буду разводить са а суд всё равно нас развели она всячески меня лишает ребёнок не отвечает на звонки даже сейчас перед новым годам договорились встреть са в Москве я забронирал хотел купил билеты ждал что приехали но нет и телефон свой отключила и родственики не отвечают я незнаю что делать.
, вопрос №3962976, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2018