292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как производится возврат неиспользованного товара в магазин?

В течении какого срока можно вернуть товар в магазин? На сайте магазина указаны условия возврата.

Вы можете вернуть товар если:

- со дня покупки прошло не более 100 дней;

- товар входит в перечень, описанный в Законе о защите прав потребителей.

Есть ли действительно ограничения по возврату товара в строительный магазин?

И как быть если прошло больше 100 дней?

Хочу вернуть не использованные в ремонте квартиры рулоны обоев. Они в магазинной упаковке, не повреждены.

22 Января 2018, 20:15, вопрос №1880718
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Екатерина
7,0
Рейтинг Правовед.ru
11732
ответа
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Если обои отпускаются на метраж, то обмену или возварту они не подлежат.

Обои надлежащего качества.

Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей — ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж (п. 4).

Основание:

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 23.12.2016)
«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

Если поштучно, то в течение 14 дней, не считая дня покупки.

Если обои ненадлежащего качества, т.е. Вы обнаружили в них недостаток, неоговоренный продавцом при передачи товара Вам, то

обои подлежат обмену или возврату в течение гарантийного срока (100 дней).

100 дней меньше 2 лет, то подлежат обмену или возврату в течение двух лет со дня передачи их Вам.

 В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу 
 требования, связанные с недостатками товара.

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017)
«О защите прав потребителей» (ст. 19)

С уважением,

22 Января 2018, 20:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Иван
677
ответов
252
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте,  в вашем случае продавец предлагает намного более выгодные условия чем предусматривает закон о защите прав потребителей,  поэтому если продавец не пойдет вам навстречу то принудительно вернуть ваш товар не получится.

Согласно п. 1 ст. 25 Закон РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации. 
Строительные и отделочные материалы возврату и обмену по основаниям ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» не подлежат. ПЕРЕЧЕНЬНЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)
22 Января 2018, 20:26
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут