Должна ли я оплачивать товар, если разбилась бутылка водки?

Я в супермаркете зацепила сумкой бутылку водки, из за того что проход между стеллажами был заставлен тележкой с фруктами. Должна ли я оплатить товар?

, ольга, г. Смоленск
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

здравствуйте, уничтоженная бутылка водки является ущербом причиненным магазину,  отвечает за причинение этого ущерба  должно лицо виновное в его причинении.

 если проходы в супермаркете соответствовали госту, то причинение этого ущерба является вашей неосторожности и ответственность за его причинения несете вы и соответственно должны за неё заплатить.

 если проходы в супермаркете не соответствовали госту, то у вас есть серьезные основания для возражений относительно вашей вины в причинении данного ущерба. если по-хорошему договориться с супермаркетом не удастся  и супермаркет обратиться в суд,  суд будет по своему усмотрению определять кто в какой доле виноват в причинении этого ущерба  и разделит причиненный ущерб в зависимости от вины.  то есть если суд признает виновной вас,  повысить стоимость с вас, если супермаркет то ему откажут в иске,  если суд решит что оба виноваты,  то с вас взыщут 50%.

 в целом маловероятно что супермаркет пойдет в суд из-за стоимости бутылки водки,  поскольку  судебный процесс обойдётся гораздо дороже