8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я оплачивать товар, если разбилась бутылка водки?

Я в супермаркете зацепила сумкой бутылку водки, из за того что проход между стеллажами был заставлен тележкой с фруктами. Должна ли я оплатить товар?

, ольга, г. Смоленск
Иван Потапов
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

здравствуйте, уничтоженная бутылка водки является ущербом причиненным магазину,  отвечает за причинение этого ущерба  должно лицо виновное в его причинении.

 если проходы в супермаркете соответствовали госту, то причинение этого ущерба является вашей неосторожности и ответственность за его причинения несете вы и соответственно должны за неё заплатить.

 если проходы в супермаркете не соответствовали госту, то у вас есть серьезные основания для возражений относительно вашей вины в причинении данного ущерба. если по-хорошему договориться с супермаркетом не удастся  и супермаркет обратиться в суд,  суд будет по своему усмотрению определять кто в какой доле виноват в причинении этого ущерба  и разделит причиненный ущерб в зависимости от вины.  то есть если суд признает виновной вас,  повысить стоимость с вас, если супермаркет то ему откажут в иске,  если суд решит что оба виноваты,  то с вас взыщут 50%.

 в целом маловероятно что супермаркет пойдет в суд из-за стоимости бутылки водки,  поскольку  судебный процесс обойдётся гораздо дороже

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
Добрый день. Мне не оформляет работодатель отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет, так как я не могу документами подтвердить, что это мой внук. У сына обгоревшее свидетельство о рождении, полученное в другом государстве. На его восстановление нужно время. А уход за ребёнком нужно осуществлять уже сейчас. У нас одна фамилия и адрес проживания, прописки. На том же основании оказались оплачивать больничный по уходу за ребёнком. Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
, вопрос №4093962, Наталья, г. Белгород
Алименты
Должен ли бывший муж, помогать мне в оплате за обучение ребёнка который обучается в институте платно, оплачивать часть учёбы
Должен ли бывший муж, помогать мне в оплате за обучение ребёнка который обучается в институте платно, оплачивать часть учёбы.
, вопрос №4092999, Дарья, г. Псков
Административное право
Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19
Добрый вечер, вынесено решение суда апелляционной инстанции (МГС) по делу об административном правонарушении. Я его еще не получил. Хочу его обжаловать во 2 кассационном суде. В связи с этим возник ряд вопросов. 1. В течение какого срока нужно успеть обжаловать 2. как быстрее и эффективнее получить решение МГС 3. Должны ли быть копии решений судов заверены круглой печатью? 4. Жалоба подается непосредственно в кассационный суд? 4. Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19.08.2023?
, вопрос №4092395, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Как правильно сделать возврат и должен ли продавец компенсировать доставку?
Здравствуйте. Делаю возврат товара из интернет магазина. Не соответствует описанию на сайте и скорее всего подделка.7 дней не прошло. Продавец прислал бланк заявления на возврат через сдэк, но не указал свой мобильный и вроде как укланяется ,фчто необходимо в сдэке. Есть только ИНН, продавец ИП. Как правильно сделать возврат и должен ли продавец компенсировать доставку?
, вопрос №4091981, Сергей, г. Новый Уренгой
Защита прав потребителей
29.02.2024 приобрел лазерный уровень, он перестал корректно работать, могу ли я вернуть деньги за некачественный товар если прошло больше 10 дней В магазине говорят что возможен только ремонт
29.02.2024 приобрел лазерный уровень , он перестал корректно работать, могу ли я вернуть деньги за некачественный товар если прошло больше 10 дней В магазине говорят что возможен только ремонт
, вопрос №4091843, Александр, г. Курск
Дата обновления страницы 23.01.2018