Каковы необходимые документы для снижения алиментов?

Здравствуйте, ситуация такая, выплачиваю алименты дочери живущей в другом городе, в прошлом году у меня родился сын (в другом браке от жены с которой живу) и ему тоже выплачиваю алименты . Необходимо собрать документы для снижения алиментов и отправить их по почте в город где живет дочь. Вот какие копии уже есть : постановление о возбуждении исполнительного производства и постановление об обращении взыскания на з/п (по алиментам на дочь), решение о взыскание алиментов сыну, св-во о рождении сына. По госпошлине хотелось бы точную информацию узнать, а именно как правильно сделать расчет размера госпошлины ,как я понял надо делать расчет стоимости иска т.е. взять справку о средней заработной плате (за 6 мес.) и справки 2 ндфл( заказал на работе ,жду) на новом месте работы я всего пол года работаю , а не год (хотя в расчетах надо умножать на 12 мес. ту сумму на которую снижаю алименты) и поменяется ли форма иска в связи с этими расчетами или останется прежней и это лишь для того чтоб посчитать госпошлину? Для того , что бы дело рассмотрели без нас (не ехать в другой город) надо ли жене (с которой сейчас живу) писать заявление о согласии с иском (она в нем третье лицо) как я понимаю в нем надо указывать номер дела , но оно еще не заведено и заявления о рассмотрении дела без моего участия и моей жены , там тоже номер дела и дату суда надо указывать?

, Виктор, г. Тюмень
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

постановление о возбуждении исполнительного производства и постановление об обращении взыскания на з/п (по алиментам на дочь), решение о взыскание алиментов сыну, св-во о рождении сына.

Виктор

справки 2 ндфл( заказал на работе, жду)

Виктор

Перечисленные документы никак не доказывают факт того, что Вы не в состоянии оплачивать алименты на первого ребенка в прежнем размере. Тогда как снижение размера алиментов на ребенка возможно только тогда, когда отец докажет, что в силу изменения семейного и/или материального положения он не в состоянии оплачивать алименты в прежнем размере. И рождение второго ребенка вне зависимости от того, взысканы на него алименты либо нет, не является безусловным основанием для снижения размера алиментов.

Виктор
Клиент, г. Тюмень

Спасибо Вам за ответ, но как же тогда доказать?

т, но как же тогда доказать?

Виктор

В данном случае множество нюансов. Если интересует подробная консультация, пишите в личные сообщения на данном сайте.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктор.

В ст.119 СК РФ указано

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон,суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Таким образом, законодатель выделяет два юридически значимых обстоятельства.

1. Изменение семейного и материального положения

2. Такие изменения не позволяют Вам поддерживать выплату алиментов первому ребенку в прежнем размере.

Следовательно, в ходе рассмотрения дела суд будет устанавливать именно эти два этих юридически значимых обстоятельства. А значит к иску следует приложить документы, подтверждающие те доводы, на которые Вы ссылаетесь. Это, помимо документов о семейном положении сведения о доходах,  а также и обязательных расходах. Если супруга не работает по каким-либо причинам, то подтверждащие данное обстоятельство документы.

По госпошлине хотелось бы точную информацию узнать, а именно как правильно сделать расчет размера госпошлины, как я понял надо делать расчет стоимости иска т.е. взять справку о средней заработной плате (за 6 мес.) и справки 2 ндфл( заказал на работе, жду) на новом месте работы я всего пол года работаю, а не год (хотя в расчетах надо умножать на 12 мес. ту сумму на которую снижаю алименты) и поменяется ли форма иска в связи с этими расчетами или останется прежней и это лишь для того чтоб посчитать госпошлину?

Виктор

Нормы о размере госпошлины установлены в п.6 ч.1 ст.91 ГПК РФ

1. Цена иска определяется:

.....

6) по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач,исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год;

Из этого и следует исходить и сумму  считать исходя из конкретной суммы алиментов.

Для того, что бы дело рассмотрели без нас (не ехать в другой город) надо ли жене (с которой сейчас живу) писать заявление о согласии с иском (она в нем третье лицо) как я понимаю в нем надо указывать номер дела, но оно еще не заведено и заявления о рассмотрении дела без моего участия и моей жены, там тоже номер дела и дату суда надо указывать?

Виктор

Писать или не писать -это ее право, а не обязанность, может и не писать. Это право третьего лица -представлять свои пояснения и отзывы в соответствии со ст. 35 и 43 ГПК РФ. Указывать номер дела необязательно, супруга вправе по другому идентифицировать гражданское дело, третьим лицом в котором она выступает.

Виктор, если у Вас остались вопросы, готов ответить, обращайтесь в чат. В чате вы можете заказать также составление документов по Вашему вопросу.

Всего доброго!

Виктор
Клиент, г. Тюмень

Еще вопрос имеется к вам , подскажите пожалуйста, а может мне проще составить соглашение с первой женой (нотариально заверенное) о снижении выплаты с 1/4 на 1/6 ?

Еще вопрос имеется к вам, подскажите пожалуйста, а может мне проще составить соглашение с первой женой (нотариально заверенное) о снижении выплаты с 1/4 на 1/6 ?

Виктор

Теоретически такой вариант возможен, но он опасен для Вас.

Супруга должна отозвать исполнителный лист из ФССП, исполнителное производство при этом будет окончено на основании пп.3 ч.1 ст.47 ФЗ «Об исполнительном производстве».

После этого Вы с супругой идете к нотариусу и составляете соглашение об уплате алиментов и уплачиваете их в добровольном порядке.

При этом у супруги останется возможность снова предъявить к исполнению отозванный из ФССП исп.лист, и пристав будет взыскиват с Вас алименты. Кроме него супруга получит новый исп.лист на основании соглашения и в итоге вы будете уплачивать алименты по двум основаниям -на основании решения суда и на основании соглашения.

Я бы не рекомендавал Вам такой вариант. Если есть решение суда, то его нужно исполнять или использовать возможность снижения алиментов через суд, где супруга может согласится с Вашими требованиями.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Виктор, здравствуйте!

Размер алиментов на детей указан в п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ. В частности алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В случае, если на первого ребенка взысканы алименты в размере ¼ заработка или иного дохода или в твердой денежной сумме кратной прожиточному минимуму по региону, то при рождении второго ребенка в другом браке размер алиментов на первого ребенка может быть уменьшен судом по заявлению лица, выплачивающего алименты.

Заявление рассматривается по правилам искового производства, то есть истец должен доказать те обстоятельства, на которые он ссылается как на основание своих требований (ч.1 ст.56 ГПК РФ). Исковое заявление об уменьшении алиментов предъявляется мировому судье судебного участка по месту жительства ответчика. Ответчиком является получатель алиментов на несовершеннолетнего ребенка размер алиментов на которого по мнению истца превышает установленный в п.1 ст.81 СК РФ или ст.83 СК РФ. В качестве третьего лица привлекается получатель алиментов на ребенка в другом браке.

Основанием для уменьшения алиментов на ребенка является изменение материального или семейного положения одной из сторон (ст.119 СК РФ).

Как разъяснено в «Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) при рассмотрении вопроса об уменьшении алиментов необходимо исследовать вопросы о том, действительно ли материальное и (или) семейное положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей.

То есть, положения п. 1 ст.81, 83 СК РФ устанавливающие размер алиментов на детей не являются основанием для уменьшения алиментов.

Также следует отметить, что из вышеупомянутого Обзора следует, что наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался, не являлось для судов безусловным основанием для изменения размера алиментов, что следует признать правильным.

По смыслу данного разъяснения для уменьшения алиментов на ребенка необходимо чтобы и на другого ребенка также уплачивались алименты.

К исковому заявлению следует приложить документы, подтверждающие уплату алиментов на детей, подтверждающие материальное положение, копии свидетельств о рождении детей, заключении брака, постановлений о возбуждении исполнительного производства.

При подаче иска необходимо уплатить госпошлину исходя из цены иска по правилам ст.91 ГПК РФ.

Виктор, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Виктор
Клиент, г. Тюмень

Еще вопрос имеется к вам , подскажите пожалуйста, а может мне проще составить соглашение с первой женой (нотариально заверенное) о снижении выплаты с 1/4 на 1/6 ?