Добрый день.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 05.12.2017)
«Об исполнительном производстве»
3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.
3.1. В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор устанавливается с каждого из должников в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества,
6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.
7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексомРоссийской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.
Можно каждому из поручителей и Вам обратиться в суд с заявлением по уменьшению исполнительного сбора.
Можно это как то обжаловать, или все так и останется?
— чтобы обжаловать исполнительский сбор, надо доказать, что не было надлежащего уведомления о возбуждении исполнительного производства. Соответственно, было невозможно исполнить требование в срок, предоставленный для добровольной уплаты задолженности.
То есть, если кто-то из поручителей уведомлен не был, и сможет это доказать, можно обжаловать.
Андрей, если остались вопросы, либо нужна помощь в составлении заявлений в ФССП, суд — обращайтесь к нам в чат (кнопка [Сообщение юристу]/[Общаться в чате]).