Как законно перенести красную линию на границе з/у под строительство малоэтажных зданий?

Администрация поселка оформила аренду земельного участка под строительство малоэтажного дома. Изначально сделали межевание участка, потом получили Градостроительный план земельного участка, на основании которого и построили фундамент. В земельном отделе Администрации поселка нам предложили оформить в БТИ фундамент- как объект незавершенного строительства, а на основании этого, далее оформить участок в собственность. После замера фундамента и оформления документов в БТИ нам выдали Паспорт объекта незавершенного строительства и сообщили, что у нас будут проблемы с дальнейшим оформлением, так как фундамент выходит на 90 % за границу участка, по которой проходит красная линия. Хотя по Градостроительному плану ( на который мы основывались при строительстве) до красной линии от края фундамента, как минимум 5 м. Получается, что Схема расположения земельного участка и Межевой план с выполнением кадастровых работ, выданные и пописанные работниками земельного отдела Администрации района и Градостроительный план земельного участка, подписанный архитектором той же Администрации района- не соответствуют друг другу. Я обратилась в земельный отдел Администрации с просьбой о переносе красной линии на пять метров (ширину фундамента), на что мне пришел ответ, что строительство ведется с нарушением градостроительных регламентов, что является нарушением Правил землепользования и застройки, за которое согласно ст. 74 ЗК РФ могу понести административную или уголовную ответственность. В соответствии со ст. 41 и 43 Градостроительного кодекса РФ для изменения границ красных линий необходимо подготовить проект планировки и проект межевания территорий, который принимается органом местного самоуправления поселения, и выполняется за счет бюджета.учитывая

вышеизложенное, отдел архитектуры и градостроительства Администрации района считает нецелесообразным изменение границ красных линий с целью узаконивания факта имеющихся нарушений. У меня вопрос- что мне предпринять, чтобы оформить документы на данный участок, как перенести красную линию, как на законных основаниях, не нарушая закон, завершить строительство дома и оформить участок в собственность? Хочу дополнить, фундамент мы поставили на месте старого дома, который простоял на этом же месте, достаточно долго и стал от времени разваливаться,(в нем жили предыдущие хозяева) и нам пришлось его разобрать. От дома до дороги (грунтовой) около 10-15 м. Забор участка (от прежних хозяев) мы не переносили. Линии электропередач расположены на другой стороне дороги, линий электросвязи, трубопроводов, автомобильных дорог, водопроводов на наших участках нет. Со слов бывших хозяев нашего участка, на этом месте раньше была огромная свалка мусора, потом её убрали и отдали земли под строительство домов.

, Анна Вержбицкая,
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Чтобы дать вам квалифицированный ответ необходимо ознакомиться с ГПЗУ, межевым планом, техническим планом, договором аренды земельного участка, паспортом объекта незавершенного строительства, схемой расположения ЗУ на КПТ, письмами администрации, фотоматериалами фундамента с привязкой к забору. По возможности нужен также технический паспорт с планом земельного участка БТИ на прежний дом. Анализ указанных документов позволит сделать правильные выводы.

С уважением, С.Баландин