8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как законно перенести красную линию на границе з/у под строительство малоэтажных зданий?

Администрация поселка оформила аренду земельного участка под строительство малоэтажного дома. Изначально сделали межевание участка, потом получили Градостроительный план земельного участка, на основании которого и построили фундамент. В земельном отделе Администрации поселка нам предложили оформить в БТИ фундамент- как объект незавершенного строительства, а на основании этого, далее оформить участок в собственность. После замера фундамента и оформления документов в БТИ нам выдали Паспорт объекта незавершенного строительства и сообщили, что у нас будут проблемы с дальнейшим оформлением, так как фундамент выходит на 90 % за границу участка, по которой проходит красная линия. Хотя по Градостроительному плану ( на который мы основывались при строительстве) до красной линии от края фундамента, как минимум 5 м. Получается, что Схема расположения земельного участка и Межевой план с выполнением кадастровых работ, выданные и пописанные работниками земельного отдела Администрации района и Градостроительный план земельного участка, подписанный архитектором той же Администрации района- не соответствуют друг другу. Я обратилась в земельный отдел Администрации с просьбой о переносе красной линии на пять метров (ширину фундамента), на что мне пришел ответ, что строительство ведется с нарушением градостроительных регламентов, что является нарушением Правил землепользования и застройки, за которое согласно ст. 74 ЗК РФ могу понести административную или уголовную ответственность. В соответствии со ст. 41 и 43 Градостроительного кодекса РФ для изменения границ красных линий необходимо подготовить проект планировки и проект межевания территорий, который принимается органом местного самоуправления поселения, и выполняется за счет бюджета.учитывая

вышеизложенное, отдел архитектуры и градостроительства Администрации района считает нецелесообразным изменение границ красных линий с целью узаконивания факта имеющихся нарушений. У меня вопрос- что мне предпринять, чтобы оформить документы на данный участок, как перенести красную линию, как на законных основаниях, не нарушая закон, завершить строительство дома и оформить участок в собственность? Хочу дополнить, фундамент мы поставили на месте старого дома, который простоял на этом же месте, достаточно долго и стал от времени разваливаться,(в нем жили предыдущие хозяева) и нам пришлось его разобрать. От дома до дороги (грунтовой) около 10-15 м. Забор участка (от прежних хозяев) мы не переносили. Линии электропередач расположены на другой стороне дороги, линий электросвязи, трубопроводов, автомобильных дорог, водопроводов на наших участках нет. Со слов бывших хозяев нашего участка, на этом месте раньше была огромная свалка мусора, потом её убрали и отдали земли под строительство домов.

22 января 2018, 14:21, Анна Вержбицкая,
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Чтобы дать вам квалифицированный ответ необходимо ознакомиться с ГПЗУ, межевым планом, техническим планом, договором аренды земельного участка, паспортом объекта незавершенного строительства, схемой расположения ЗУ на КПТ, письмами администрации, фотоматериалами фундамента с привязкой к забору. По возможности нужен также технический паспорт с планом земельного участка БТИ на прежний дом. Анализ указанных документов позволит сделать правильные выводы.

С уважением, С.Баландин

22 января 2018, 18:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли перенести красную линию перед домом на 2 метра?
Можно ли перенести красную линию перед домом на 2 метра . Если у соседей справа и слева по улице она так и идёт, а у меня на 2 метра внутрь участка. Частный сектор.
15 марта 2020, 21:54, вопрос №2714370, Максим, г. Кострома
1 ответ
Земельное право
Как перенести красную линию под домом и земельным участком в собственности?
Земельный участок в долевой собственности был предоставлен в собственность под строительство жилого дома в 1958 году. По факту нанесена красная линия вдоль участка и дома. В каком году наносились линии пока что неизвестно, но явно после 2000. Как признать линию незаконной? Второй собственник на контакт не идет. Возможно ли без второго собственника писать заявление на перенос красной линии. Ведь фактически моя часть дом и зу находится за красной линией.
19 октября 2019, 10:34, вопрос №2555704, Олеся, г. Барнаул
1 ответ
Земельное право
Нужно ли делать отступ от Красной линии по закону?
Здравствуйте. Хочу приобрести дом в городе Оренбурге, площадь 32кв.м . (ИЖС) участок 3 сотки. 17*18, квадратный. Вопрос! Могу ли я построить дом отступив 5 метров от дороги? На плане красная линия проходит прямо по границе участка. Или мне нужно делать отступить именно от Красной линии? Разрешение на строительство нового дома у владельцев есть и фасад нового дома расположен прям по Красной линии. Остальные отступы по 3 метра соблюдены. Спрашиваю у хозяина он говорит что ничего отступать от Красной линии не нужно.
19 августа 2019, 11:01, вопрос №2477107, Ден, г. Оренбург
1 ответ
Земельное право
Как перенести красную линию за участок?
При формировании квартала, мой участок, ИЖС, с домом № 69, на плане, прямо по границам забора, оказался за красной линией. Встал вопрос о размежевании своего участка на два, и строительстве новых домов на них. Как перенести красную линию за участок? Основания при переносе моего участка за красную линию в градпаспорте не указаны.
13 января 2019, 18:04, вопрос №2223142, Сергей Вячеславович Чуприков, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Может ли выходить крыльцо здания за красную линию?
Здравствуйте. Построено здание, земельный участок под ним находится в зоне культурного наследия. На этапе проектирования геодезисты ошиблись с расположением красной линии. В конце строительства выяснилось, что красная линия на 650 мм заходит на крыльцо главного входа. Скажите, пожалуйста, есть ли в нормах исключения для крылец(выступ за красную линию)? или, возможно, есть возможность согласовать с администрацией перенос красной линии? Заранее спасибо.
28 мая 2018, 22:23, вопрос №2009210, София, г. Тула
1 ответ
Дата обновления страницы 01.02.2018