Место работы

Добрый день!

Если компания находится в Москве,

а мы принимаем сотрудника из района Кр. Севера,он в штате г. Москвы, а территориально будет у себя в городе. Нам надо ему прописать надбавку за Кр. Север. Подскажите какое нам ему указать место работы, г. Москвы не можем, т.к. надбавка тогда не правомерна, а в его городе у нас еще филиал не открыт.

Заранее спасибо

, Вера, г. Москва
Анна Гаврилюк
Юрист, г. Уссурийск

Добрый день Вера

В соответствии со ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре указываются:

 (информация о содержании ТД, ограниченна относительна рамками Вашего вопроса)

место и дата заключения трудового договора.

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения.

Место заключения ТД Вы указываете по месту нахождения общества, т.е. г. Москва. Согласно ТК РФ именно на работодателе лежит обязанность заключить с работником ТД, ст. 445 ГК РФ регулирует порядок заключения договора в обязательном порядке, т.е. вы направляете оферту (проект договора) соответственно с подписью уполномоченного лица (Директора) акцептом (согласием) будет являтся подпись работника на ТД.

Место работы Вы отразите, согластно места осуществления трудовой деятельности работника, т.е. город работника.

В ТД обязательно отразите должность работника, например это Ваш Агент по прадажам

Теперь на счет надбавки.

Государственные гарантии и компенсации лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются ТК РФ. Так ТК РФ установлено, ст. 315 ТК РФ оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

Фактическое осуществление трудовой деятельности Вашим работником, определено район Кр. Севера, соответственно и оплата осуществляется с учетом гарантий и компенсаций предусмотренных ТК РФ. Следовательно надбавку вы в ТД укажите предусмотренную для работников Кр. Севера.

С Уважением Анна