8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен присутствовать на заседании суда по восстановлению сроков по судебному приказу?

Здравствуйте! Скажите, обязательно ли присутствие истца(банка) на судебном заседании по восстановлению сроков на судприказ, или там должен присутствовать один ответчик?

, лика, г. Саратов
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Обычно банк заявляет ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии его представителя. Суды удовлетворят данное ходатайство и рассматривают дело без участия истца.

Статья 167 ГПК РФ. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.


1
0
1
0
лика
лика
Клиент, г. Саратов

Имеется судебный приказ, который я пыталась отменить, но возражение рассмотрено не было ввиду того что упущен срок. Я подала ходатайство о восстановлении сроков, судья назначила судебное заседание, вот хотелось бы узнать, на суде кто может присутствовать по мимо меня? представители банка там обязательно присутствуют или только ответчик т.е я? И могут ли они восстановить сроки если я отсутствовала в городе на момент вынесения приказа(имеются билеты, работа ла вахтовым методом) более того не была уведомлена о его существовании!

таким приказом нарушены Ваших права. В частности, право на защиту, поскольку Вы не были надлежаще извещены о времени и месте судебного заседания. Обычно вместе с возражениями подается ходатайство о восстановлении сроков, если они пропущены. Но можно и отдельно, как сделали Вы.

В соответствии с п. 2 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ основанием для отмены решения суда первой инстанции в любом случае является, в том числе, рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

Обычно суды идут навстречу потребителям, как слабой стороны в споре, Ваша причина отсутствия пропуска срока может быть признана уважительной.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Спустя 3 месяца, жена подала иск судебным приставам о взыскание задолжности за те 6 месяцев, когда приказ был в суде
Добрый день. Жена подала на алименты через мировой суд. Меня, о судебном приказе никто не оповещал. Я его спустя 9 месяцев так и не получил. Жена получила приказ спустя 6 месяцев, и отдала мене. Я сразу отправил его в бухгалтерию, для перевода алиментов, 1/3 от заработка. Спустя 3 месяца , жена подала иск судебным приставам о взыскание задолжности за те 6 месяцев, когда приказ был в суде. Правомерно ли это.
, вопрос №4058654, Николай, г. Краснодар
Все
Кассационная жалоба на отмену судебного приказа Что указать
Кассационная жалоба на отмену судебного приказа. Что указать в основании?
, вопрос №4058515, Элина, г. Ревда
Исполнительное производство
Здравствуйте, мне пришел судебный приказ о задолженности дали 10 дней на возражение сумма не большая платить не хочу, что можно сделать?
Здравствуйте,мне пришел судебный приказ о задолженности дали 10 дней на возражение сумма не большая платить не хочу ,что можно сделать?
, вопрос №4058415, Илфат, г. Уфа
Налоговое право
Должны ли соблюдаться какие-то сроки между дарственными?
Добрый день. С мужем совместно приобрели квартиру в 2022г, в договоре прописаны оба. Акт передачи от декабря 2023г. Сейчас хотим подарить квартиру моей маме. Как лучше все это оформить, чтобы избежать уплаты налогов и сделать это в ближайшее время? Как поняла, если мы, муж и жена, дарим квартиру моей маме, то она должна будет уплатить налог, тк не в родстве с моим мужем. Возможен ли вариант, если муж оформляет дарственную на меня своей доли квартиры. А в дальнейшем я оформляю дарственную на маму? Должны ли соблюдаться какие-то сроки между дарственными?
, вопрос №4057970, Галина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 22.01.2018