Кто должен присутствовать на заседании суда по восстановлению сроков по судебному приказу?

Здравствуйте! Скажите, обязательно ли присутствие истца(банка) на судебном заседании по восстановлению сроков на судприказ, или там должен присутствовать один ответчик?

, лика, г. Саратов
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Обычно банк заявляет ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии его представителя. Суды удовлетворят данное ходатайство и рассматривают дело без участия истца.

Статья 167 ГПК РФ. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

лика
Клиент, г. Саратов

Имеется судебный приказ, который я пыталась отменить, но возражение рассмотрено не было ввиду того что упущен срок. Я подала ходатайство о восстановлении сроков, судья назначила судебное заседание, вот хотелось бы узнать, на суде кто может присутствовать по мимо меня? представители банка там обязательно присутствуют или только ответчик т.е я? И могут ли они восстановить сроки если я отсутствовала в городе на момент вынесения приказа(имеются билеты, работа ла вахтовым методом) более того не была уведомлена о его существовании!

таким приказом нарушены Ваших права. В частности, право на защиту, поскольку Вы не были надлежаще извещены о времени и месте судебного заседания. Обычно вместе с возражениями подается ходатайство о восстановлении сроков, если они пропущены. Но можно и отдельно, как сделали Вы.

В соответствии с п. 2 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ основанием для отмены решения суда первой инстанции в любом случае является, в том числе, рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

Обычно суды идут навстречу потребителям, как слабой стороны в споре, Ваша причина отсутствия пропуска срока может быть признана уважительной.