Как определить статус придомовой территории?

Вплотную к нашему многоэтажному дому прилегает асфальтированный участок, шириной около 3 метров, далее идет газон, шириной около 1 метра, далее расположена проезжая часть многополосной городской улицы.

По этому участку, к торцу нашего дома (дом имеет сложную конфигурацию, к его концу ширина участка составляет примерно 12 метров), подъезжают автомобили (клиенты и работники) к расположенной в соседнем, примыкающем доме, фирме. Грузы при этом доставляются в фирму со двора, через второй вход.

Машины часто ездят, работники и клиенты не глушат их двигатели.

Вопрос: как определить, является ли вышеуказанный участок дорогой, пешеходной зоной?

Знаками участок не выделен, движение по нему опасно как для пешеходов, так и для автомобилистов, выезжающих из двора.

  • P1170483
    .jpg
  • P1170471
    .jpg
  • P1170481
    .jpg
, Игорь, г. Челябинск
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемый Игорь!

Рекомендую Вам изначально посмотреть на публичную кадастровую карту Росреестра и посмотреть границы участка относящегося к территорий многоквартирного дома. Если указанных границ нет то необходимо обратится в администрацию по ее формированию. Главное чтобы отследить правильность установления границ согласно проект дома, а далее уже решать вопросы по перекрытию участка и установления правил пользования им на общем собрании жильцов. Также рекомендую для подтверждения оформить свое право собственности на указанную территорию пошлина 200 руб. Удачи Вам, будут вопросы пишите.

статья 16 Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

1. В существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

2. Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
— КонсультантПлюс: примечание.
Ч. 3 ст. 16 признана частично не соответствующей Конституции РФ (Постановление КС РФ от 28.05.2010 N 12-П).
— 3. В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
4. Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления.
5. Со дня проведения государственного кадастрового учета земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, такой земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
(часть 5 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)
6. Выдача разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и иных объектов недвижимого имущества, входящих в состав многоквартирного дома, построенного или реконструированного после дня введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, осуществляется только в случае, если сведения о местоположении границ земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, а также иные объекты недвижимого имущества, входящие в состав этого многоквартирного дома, внесены в Единый государственный реестр недвижимости.
(часть 6 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)
7. Не допускается запрет на обременение земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в случае необходимости обеспечения свободного доступа лиц к объектам недвижимого имущества, входящим в состав многоквартирного дома и существовавшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

Игорь
Клиент, г. Челябинск

Добрый день, Роберт! Все это так. Границ участка нет. Но у всех соседних домов, примыкающих к улице, граница участка со стороны улицы определяется точно по фасаду, т.е. примыкающую к дороге территорию нам не дадут. КУИЗО ответило нам что земля эта - общего пользования, не наша - города. Администрация района отправила нас в управление дорожного хозяйства, мы обратились туда с просьбой поставить столбики, те наотрез отказались, сославшись на беспрепятственное движение специальной техники и правила пожарной безопасности...