Как заставить УК начислять квитанции за отопление согласно индивидуальным приборам учета?

Добрый день! Проживаем в многоквартирном доме, оборудованном при строительстве общедомовыми и индивидуальными приборами учета. Управляющая компания отказывается начислять квитанции за отопление по индивидуальным счетчикам на основании того, что не все жильцы ввели в эксплуатацию свои приборы учета. Является ли это основанием для отказа остальным жильцам в начислении счетов по показаниям индивидуальных приборов учета тепла?

Уточню, что наш дом так же оборудован своей котельной, за обслуживание и содержание которой мы платим.

С уважением,

Светлана

, Светлана Политова, г. Тюмень
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Порядок расчета платы за коммунальную услугу по отоплению с учетом утвержденного способа оплаты и наличию (отсутствию) установленных приборов учета тепловой энергии определен пунктами 43, 42(1) Правил предоставления коммунальных услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

Абзац второй пункта 42(1) Правил N 354, определяет размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом (нежилом) помещении в соответствии с формулой 3 приложения N 2 к Правилам N 354 исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии в случае, если в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии.
Расчет по указанной формуле производится исходя из суммарного объема (количества) потребленной за расчетный период тепловой энергии, определенного по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, которым оборудован многоквартирный дом, пропорционально площади жилого (нежилого) помещения.

Кроме того, необходимо отметить, что  согласно позиции Минстроя России (письмо от 11.08.2017 N 28569-ДБ/04) в многоквартирных домах, оборудованных общим прибором учета тепловой энергии, но в котором не все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными приборами учета тепловой энергии, рассчитать количество потраченной тепловой энергии на индивидуальное потребление и потребление на общедомовые нужды в отношении каждого собственника помещения в таком многоквартирном доме не представляется возможным, расчет размера платы осуществляется исходя из суммарного объема (количества) потребленной за расчетный период тепловой энергии, определенного по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, которым оборудован многоквартирный дом, пропорционально площади жилого (нежилого) помещения.

Таким образом Ваша Управляющая компания права.

Светлана Политова
Клиент, г. Тюмень

В нашем доме ВСЕ квартиры оборудованы счетчиками. Дома, построенные после 2012 года не могли быть сданы в эксплуатации, будучи не оборудованными данными приборами учёта. Но, видимо, не все счетчики исправны или подключены. Этого мы как жильцы не можем никак проверить и повлиять на исправление данной ситуации. Неужели это законно?

Вы все верно написали, что дома, введенные в эксплуатацию после 01.01.2012

должны быть оснащены дополнительно индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии

Вместе с этим на основании положений статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»  до 1 июля 2012 года собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу указанного Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.