8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить УК начислять квитанции за отопление согласно индивидуальным приборам учета?

Добрый день! Проживаем в многоквартирном доме, оборудованном при строительстве общедомовыми и индивидуальными приборами учета. Управляющая компания отказывается начислять квитанции за отопление по индивидуальным счетчикам на основании того, что не все жильцы ввели в эксплуатацию свои приборы учета. Является ли это основанием для отказа остальным жильцам в начислении счетов по показаниям индивидуальных приборов учета тепла?

Уточню, что наш дом так же оборудован своей котельной, за обслуживание и содержание которой мы платим.

С уважением,

Светлана

, Светлана Политова, г. Тюмень
Ростислав Фемидов
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Порядок расчета платы за коммунальную услугу по отоплению с учетом утвержденного способа оплаты и наличию (отсутствию) установленных приборов учета тепловой энергии определен пунктами 43, 42(1) Правил предоставления коммунальных услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

Абзац второй пункта 42(1) Правил N 354, определяет размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом (нежилом) помещении в соответствии с формулой 3 приложения N 2 к Правилам N 354 исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии в случае, если в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии.
Расчет по указанной формуле производится исходя из суммарного объема (количества) потребленной за расчетный период тепловой энергии, определенного по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, которым оборудован многоквартирный дом, пропорционально площади жилого (нежилого) помещения.

Кроме того, необходимо отметить, что  согласно позиции Минстроя России (письмо от 11.08.2017 N 28569-ДБ/04) в многоквартирных домах, оборудованных общим прибором учета тепловой энергии, но в котором не все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными приборами учета тепловой энергии, рассчитать количество потраченной тепловой энергии на индивидуальное потребление и потребление на общедомовые нужды в отношении каждого собственника помещения в таком многоквартирном доме не представляется возможным, расчет размера платы осуществляется исходя из суммарного объема (количества) потребленной за расчетный период тепловой энергии, определенного по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, которым оборудован многоквартирный дом, пропорционально площади жилого (нежилого) помещения.

Таким образом Ваша Управляющая компания права.

0
0
0
0
Светлана Политова
Светлана Политова
Клиент, г. Тюмень

В нашем доме ВСЕ квартиры оборудованы счетчиками. Дома, построенные после 2012 года не могли быть сданы в эксплуатации, будучи не оборудованными данными приборами учёта. Но, видимо, не все счетчики исправны или подключены. Этого мы как жильцы не можем никак проверить и повлиять на исправление данной ситуации. Неужели это законно?

Вы все верно написали, что дома, введенные в эксплуатацию после 01.01.2012

должны быть оснащены дополнительно индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии

Вместе с этим на основании положений статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»  до 1 июля 2012 года собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу указанного Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.
0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как правильно вытрясти с УК разрешение на проведение работ?
Здравствуйте! Обратился в Управляющую компанию по вопросу увеличения мощности с 12кВт до 30кВт. УК перебросила этот вопрос на свою "дочку". Эта конторка начала требовать деньги и очень не малые за эту услугу. Когда компромисс был достигнут, эта контора сообщила что нет мощности. Иди в сетевую. На мой запрос в сетевую компанию пришел ответ, что мощность имеется и для начала работы необходимо согласие УК на работу сетевиков. Однако УК уперлась и не дает свое согласие. Из за такой ситуации не может нормально работать арендатор. Как правильно вытрясти с УК разрешение на проведение работ ? Спасибо
, вопрос №4055504, Александр Буслаев, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Обязательно ли нанесение всей информации на корпусе прибора или достаточно указания всех основных данных в
Маркировка отопительных приборов. Обязательно ли нанесение всей информации на корпусе прибора или достаточно указания всех основных данных в руководстве по эксплуатации, а на корпусе прибора нанесение переменных значений (модель, мощность, серийный номер, дата)? Нужны ссылки на ГОСТы, положения и т.п.
, вопрос №4055245, Максим, г. Москва
Лишение водительских прав
Здравствуйте, сегодня остановили ДПС и заставили подышать в трубочку и там показало 0, 21 промиля
Здравствуйте, сегодня остановили ДПС и заставили подышать в трубочку и там показало 0,21 промиля . Можно ли выиграть суд? Употребляла вино только сутки накануне
, вопрос №4054223, Ирина, г. Челябинск
Административное право
А что если на сильно заставили писать что мне сделать этом случае
А что если на сильно заставили писать что мне сделать этом случае
, вопрос №4053555, Шамиль, г. Москва
Налоговое право
"В случае заключения нового договора на ведение индивидуального инвестиционного счета ранее заключенный
У меня был открыт индивидуальный инвестиционный счет. Спустя три года, в 2020 году, я вывел все средства. Думал, он должен автоматически закрыться после этого. Потом открыл новый ИИС у другого брокера. Последующие года благополучно получал инвестиционный налоговый вычет. В этом году тоже подал 3 НДФЛ на получение инвестиционного налогового вычета за 2023. Но мне позвонили из налоговой и сказали что у меня два ИИС. Первый ИИС закрыт 06.03.20, а второй открыт 05.03.20 Из-за этого я не только не получу текущего вычета, но и должен вернуть те, что получил с 20-го года. В гугле нашёл статью 10.2-1 старого закона №39-ФЗ «О рынке ценных бумаг». "В случае заключения нового договора на ведение индивидуального инвестиционного счета ранее заключенный договор на ведение индивидуального инвестиционного счета должен быть прекращен в течение месяца". В то же время есть 219.1 Налогового кодекса РФ: "Налоговый вычет предоставляется налогоплательщику при условии, что в течение срока действия договора на ведение индивидуального инвестиционного счета налогоплательщик не имел других договоров на ведение индивидуального инвестиционного счета, за исключением случаев прекращения договора с переводом всех активов, учитываемых на индивидуальном инвестиционном счете, на другой индивидуальный инвестиционный счет, открытый тому же физическому лицу". Появляется уточнение в виде "переводом всех активов". Я этого не делал, просто закрыл. Если руководствоваться ст. 10.2-1 ФЗ «О рынке ценных бумаг», то я ни чего не нарушил. В то же время ст. 219.1 НК РФ я нарушил. Как быть?
, вопрос №4053235, Иван Николаев, г. Москва
Дата обновления страницы 22.01.2018