Как заменить единственного учредителя в ООО?

Добрый день. В нашем ООО единственный учредитель.

Что нужно и какие документы для того, чтобы заменить этого учредителя?

Сначала нужно ввести нового участника, а потом вывести старого?

Какие документы требуются?

, Юлия, г. Москва
Андрей Шубин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, добрый день!

В описанной Вами ситуации можно продать  долю участника ООО третьему лицу. Для этого требуется заключить договор купли-продажи между единственным участником и третьим лицом и внести соответствующие изменения в ЕГРЮЛ. Срок внесение изменения — около одной рабочей недели.

Вместо продажи можно подарить эту долю, заключив договор дарения.

Обратите внимание, что договор, направленный на отчуждение доли, подлежит обязательному нотариальному удостоверению (п. 11 ст. 21 Закона об ООО).

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо.

А требуются заявления в налоговую по форме P13 и Р14 для внесения изменений в учредительные документы и в ЕГРЮЛ?

И еще вопрос, учредитель не является ген. директором компании, а им является лицо, который собирается стать новым учредителем. Это имеет какое-либо значение?

Это изменение cведений, не связанное с изменением учредительных документов, следовательно, требуется заявление по форме Р14001.

Нахождение в должности ген. директора не зависит от нахождения в составе участника общества.

Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Согласно пунтку 14 статьи 21 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» нотариус, удостоверивший договор об отчуждении доли или части доли в уставном капитале общества или акцепт безотзывной оферты, в течение двух рабочих дней со дня данного удостоверения, если больший срок не предусмотрен договором, подает в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявление о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц.

Таким образом, заявление по форме Р14001 Вам подготавливать нет необходимости.

Юлия
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!

Т.е для замены учредителей требуется только договор купли-продажи/дарения и решение единственного учредителя о передаче своей доли?

Требуется квитанция об оплате доли уставного капитала новым участником?

1. Решение учредителя

2. Согласие супруга/супруги учредителя на отчуждение доли (нотариальное)

3. Согласие супруга/супруги третьего лица на приобретение доли (нотариальное)

4. Список участников ООО

5. Квитанция об оплате уставного капитала

6. Иные документы ООО.

В любом случае, полный список требуемых документов Вам озвучит нотариус.

Виктория Митина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Первый вариант занимает минимум около 25 тысяч, в зависимости от места нахождения.

В случае если вы располагаете временем, то второй вариант (путем ввода нового и выхода старого учредителя) будем более приемлемым, менее затратным, по времени условно около месяца займет регистрация всех изменений.

Желаю удачи!

Юлия
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!