Как защитить 17-летнюю дочь, которую обвиняют по ст 228 ч 2 УК РФ?

Здравствуйте мою несоврешную (17 лет)дочь задержали в машине с 17 г героина, как она говорит что она не знала что там лежит следствию так и сказала, что ей светит какой срок, которые опера ее принемали в машину подкинули еще денег и еще наркотиков

При допросе ее били

Что нам делать

, Дарья, г. Москва
Екатерина Майер
Юрист, г. Самара

Дарья, добрый день!

В первую очередь нанять грамотного адвоката, который специализируется по данным делам. Если были побои во время допроса — настаивайте на мед освидетельствовании. И до момента работы адвоката ваша дочь должна отказываться от дачи показаний руководствуясь ст 51 конституции рф дабы не навредить себе лишними показаниями.

Ст. 228, ч. 2 включает в состав преступления указание на способ распространения сведений, позволяющих осуществить пересылку, реализацию либо производство наркотических/психотропных веществ/средств, диких культур (частей их), в которых присутствуют указанные соединения. Виновное лицо будет привлечено к ответственности, если указанные деяния совершены с использованием СМИ, информационно-коммуникационных или электронных сетей, в том числе и Интернет.

17 г героина — крупный размер и  действия будут квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, наказание от 3 до 10 лет лишения свободы.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

мою несоврешную (17 лет) дочь задержали в машине с 17 г героина, как она говорит что она не знала что там лежит следствию так и сказала, что ей светит какой срок, которые опера ее принемали в машину подкинули еще денег и еще наркотиков

Дарья

Вам нужен платный адвокат, который изучит всю ситуацию и поможет выстроить линию защиты. Нужно знать очень много подробностей, чтобы что-то прогнозировать здесь. Если сотрудники полиции не допустили серьезных ошибок при оформлении изъятия наркотика, правильно привязали подозреваемого к изъятому, сложно будет отбиться от обвинения.

При допросе ее били Что нам делать

Дарья

Обжаловать действия сотрудников полиции. Если телесные повреждения зафиксированы, возможно, что-то получится. Как правило, насилие в отношении подследственных редко выявляется и наказывается.

Ст. 228, ч. 2 включает в состав преступления указание на способ распространения сведений, позволяющих осуществить пересылку, реализацию либо производство наркотических/психотропных веществ/средств, диких культур (частей их), в которых присутствуют указанные соединения. Виновное лицо будет привлечено к ответственности, если указанные деяния совершены с использованием СМИ, информационно-коммуникационных или электронных сетей, в том числе и Интернет.

Майер Екатерина

Это из другой статьи. Нужная нам норма выглядит так:

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, - наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

<...>